avatar
Alfa Wealth
@alfawealth
10.08.2022 20:06
?? Трудно быть богом с долларом
В последнее время мы стараемся весь свободный долларовый кэш на счетах переводить в активы, например, в евробонды российских эмитентов, которые либо уже платят в рублях с привязкой к текущему курсу валюты, либо вот-вот начнут делать это согласно недавним указам президента.

Но, насколько я понимаю, всё ещё довольно большое количество физических и юридических лиц держат долларовый кэш на банковских и брокерских счетах с целью накопления и сбережения (физлица) или для расчётов по внешнеторговым сделкам (юрлица).

Для всех этих лиц существует неиллюзорный риск наложения санкций на НКЦ, которые сильно затруднят оборот американской валюты в России. Давайте порассуждаем, что произойдёт в случае, если такие санкции действительно будут введены и что с практической точки зрения изменится для владельцев долларовых накоплений.

На всякий случай напомню, что такое Национальный клиринговый центр (НКЦ). По сути, это расчетный банк (хотя де-юре банком он не является) в том числе по всем валютным операциям на Мосбирже. В июне ЦБ публично заявлял о рисках санкций против НКЦ, а в обзоре финансовых рынков за 2 квартал ЦБ пришёл к выводу, что межбанковский клиринг в недружественных валютах несёт в себе повышенный риск. Возможные санкции в отношении НКЦ относятся к разряду «жёстких» и по своему негативному экономическому эффекту превзойдут уже введённые санкции в отношении НРД, так как ограничения в отношении НКЦ = максимальное усложнение расчётов по внешнеэкономическим сделкам со странами, ведущими эти расчёты в долларах и евро.

Но это больше касается макроэкономического эффекта. Если же мы опустимся на уровень ниже, до конкретного инвестора у которого на счету в России лежат доллары, то при введении санкций на НКЦ он не потеряет доступа к своей валюте. Негатив будет в том, что этот инвестор уже не сможет продать её по биржевому курсу (торги долларом и евро на Мосбирже станут недоступны). Чтобы обменять доллары на рубли такому инвестору придётся идти в банк и продавать валюту по курсу, который отличается от биржевого в худшую сторону.

Даже сейчас, когда никаких санкций на НКЦ нет, можно увидеть, насколько велика разница между внутрибанковским и биржевым курсами. Например, на момент написания данного поста курс доллара на Мосбирже составляет 60,14 рублей. В то же самое время в приложении Сбербанк.Онлайн вы можете купить доллар по 66,23 руб., а продать по 58,43 руб.

Кроме того, введение санкций на НКЦ, скорее всего, приведёт к тому, что те немногие брокеры и банки, которые ещё не ввели комиссии за хранение валюты, сделают это, а те, кто уже ввёл – поднимут размер этих комиссий.

В результате доллар в России быстро превратится в актив с гарантированной отрицательной доходностью.

Не случайно в последнее время мы фиксируем тенденцию на вытеснение российских резидентов из долларовых накоплений. Это проявляется в том числе в отказе от доллара в структуре ФНБ, инициативе временно запретить неквалам покупать иностранные ценные бумаги, введении комиссий за хранение долларов и евро на счетах, а также многими другими запретами и ограничениями. Можно предположить, что даже если Запад не введёт санкции против НКЦ, наши регуляторы продолжат делать всё, чтобы доллар оказался невостребован частными инвесторами и не смог ничего им принести, кроме убытков.

Много общаюсь с нашими трейдерами, и удивляет, как изменилась торговля валютными инструментами в последнее время. Сейчас мы видим активный уход от расчётов в долларах на рынке даже по инструментам, которые номинированы в этой валюте. Расчёты по ним всё чаще производятся в рублях по текущему курсу. Полагаю, связано это с теми рисками, о которых я написал выше.

?? Таким образом, традиционная российская инвестиционная парадигма с опорой на доллар меняется на наших глазах. На мой взгляд, частным инвесторам будет полезно, как минимум, осознавать возможные последствия санкций на НКЦ (если они будут), а как максимум — скорректировать свою стратегию, чтобы не остаться в долларе в самый неподходящий момент.
? 299
? 42
275 35.5K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Alfa Wealth

56.8K
Заявление № 6854877281.
Алексей Климюк. Рекламу не даю. Платных каналов не веду. Курсы не продаю. Доступен по телефону Альфа-Капитала.
Открыть в Telegram