Media Малькевич 🇷🇺
@alexandr_malkevich
Двойной бой «Звездочки»: сначала – за место на передовой, потом – за жизнь после ДТПОб этом в эфире авторской программы «Малькевич новых регионов» на SOLOVIEV.LIVE рассказала оператор БПЛА Анна «Звездочка» Лисовенко.
? О службе в зоне СВО:•«В зоне СВО выполняла задачи оператора БПЛА. Хотя по должности занимала место одного специалиста, фактически трудилась по другой линии. Я добилась того, чего хотела: отучилась на оператора БПЛА, подписала контракт и пошла служить. Сначала меня не допускали на передовую, не разрешали работать рядом с ребятами. Но со временем я добилась своего: начала выходить со штурмовиками и работать вместе с ними».
? О тяжёлой аварии и борьбе за жизнь:•«Конечно, здоровье даёт о себе знать [13 декабря 2024 года автобус, где ехала Аня, попал в ДТП, две недели она провела в коме. – Прим. ред.]. К сожалению, вернуться к службе я уже не смогу – скорее всего, меня будут списывать. Травмы были очень тяжёлые, я могла не выжить. Две недели я провела в коме, в крайне тяжёлом состоянии, но выдержала, выстояла, пришла в себя и поборола всё это. Сейчас занимаюсь восстановлением, постепенно прихожу в форму, хотя, конечно, иногда бывает очень тяжело».
? О восстановлении после травм:•«Хочу вам пожаловаться: пока врачи запрещают мне делать отжимания, но я всё равно не могу без спорта – я же спортсменка. Уже девять месяцев я фактически без тренировок: без спорта, без нагрузок. Это связано с тяжёлыми травмами – были сломаны позвонки, получены повреждения головы. Раньше занятия были невозможны. Сейчас же максимум, сколько могу отжаться, – 25 раз. И даже это, учитывая моё состояние, – серьёзный результат».
? О том, что пишет стихи и готовит книгу о своей судьбе:•«Я писала и продолжаю писать стихотворения. Как только я пришла в себя, когда смогла снова мыслить ясно, я продолжила творчество. В некоторых госпиталях, где я лежала, врачи просили написать для них. Они знакомились с моими стихотворениями, им это очень нравилось. Для врачей у меня есть несколько стихов, как и другие произведения. Я не останавливаюсь, я развиваюсь. Именно в госпитале я начала писать книгу о своей судьбе – о том, что для меня значит война, как я всё пережила и продолжаю переживать, как пошла служить и через что пришлось пройти. Думаю, эта книга будет очень интересной и полезной для многих».
•«Я хочу писать о мире. Но пока стихотворение о мире у меня не рождается – потому что я его не вижу. Я пишу то, что чувствую и что вижу. А мира пока нет. Поэтому стихотворения о мире ещё не получаются».
? О своём решении уйти на фронт:•«Я сменила больше десяти госпиталей за это время. Врачи, медсёстры, ребята, которые лежали рядом, часто спрашивали, почему я решила пойти служить. Я всегда отвечала: "Как почему? Я родилась там, я выросла там. Это моя земля, моя Родина. Я обязана помогать. Если не я, то кто?". Если взрослые мужчины не идут защищать нас, а прячутся где-то в тылу, то разве правильно будет оставлять детей и женщин без защиты? Люди из других регионов России приходят, чтобы защищать нас. А я что, должна была остаться в стороне? Конечно нет. Да, кто-то считает меня сумасшедшей. Пусть думают, как хотят. Я знаю одно – я сделала то, что должна была с
лать».?? О том, как 11 лет войны сформировали её характер:
•«Одиннадцать лет войны... Они украли у меня юность, забрали детство. У меня не было игрушек, я не играла, почти не училась в школе – бегала по подразделениям, занималась гуманитарной помощью. У меня не было выбора. В Великую Отечественную было то же самое – и сейчас история повторилась. Но я ни капли не жалею. Всё это сделало меня сильнее, смелее, бодрее. Конечно, были моменты грусти, тоски, печали. Но рядом всегда были ребята, с которыми мы держались вместе, и они подбадривали меня. Тяжело это вспоминать, но так случилось, и значит, так должно было быть».
#ZaНаших #Z
обеду Малькевич в Telegram | ВК | RUTUBE | Дзен | MAX
? 209
? 85
? 14
? 12
10 44.5K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram