30.10.2023 21:24
Написал для одного хорошего канала разбор вчерашнего всекавказского еврейского погрома. Редакция снабдила статью комментарием в духе «А вот смотрите, евреи то же самое творят – хотят выгнать арабов». Однако разница между событиями в Махачкале и Нетании огромна. В первом случае мы видим классический погром, во втором – никаких противоправных действий не последовало. Ну, собрались граждане в большом числе и шумно-агрессивно выразили свое недовольство. Точно так же и арабы протестуют в Израиле против евреев. Покричали – разошлись. Это же не массовые беспорядки!

Обратимся к истории вопроса. Вообще слово pogrom – наверное, первое русское слово, которое вошло в европейские языки мира в оригинальном звучании. Это несколько обидно, потому что еврейский погром изобрели совсем не русские. Но так случилось, что в результате погромов в Испании, Англии, Франции, Швейцарии и Германии большинство евреев оказались на территории Российской империи. Хотя нет, если выражаться совсем уж точно, Российская империя захватила польские земли, на которых проживало большая часть еврейского народа.

Первый же погром, как считается, произошел в египетской Александрии, принадлежащей тогда Римской империи, и датируется 38 годом н. э. Греки будто бы завидовали евреям, у которых в рамках империи было самоуправление – Иудейское царство и свой царь, а у них – нет. Поэтому, когда в Александрию по пути из Рима прибыл иудейский царь Агрипа, которому еврейская община устроила торжественную встречу, у греков, как бы сейчас сказали, бомбануло. Толпа начала требовать, чтобы точно так же иудеи чествовали римского императора и поставили в своих синагогах его статуи (евреи, как иноверцы, были освобождены от религиозного культа императора). Префект Египта Флакк пошел на поводу у толпы, лишил евреев гражданских прав, объявил их чужаками и признал их преследование законным. И тут понеслось – избиения, грабежи, осквернение синагог, объявление части города «чистым от евреев». Как принято считать, первое гетто – квартал Дельта – появился именно в Александрии. Хотя само слово итальянское и берет свое начало от изолированного квартала в Венеции, где предписано было селиться венецианским евреям в XVI веке.

Первая резня иудеев мусульманами, как считается, случилась в захваченной арабами Испании. Самый крупный погром произошел в городе Гранада в 1066 г. Сначала мусульмане относились к евреям благожелательно, видя в них союзников в борьбе с христианами, от которых те претерпевали утеснения. Когда же христиане начали выдавливать мусульман с Пиренейского полуострова, завоеватели заподозрили в иудеях представителей «пятой колонны» и начали их «нэмножка рэзать». Неудивительно, что именно это и способствовало смене ориентации евреев на христианское королевство, осуществляющее Реконкисту. Однако, когда Реконкиста стала подходить к концу, нужда в союзе с иудеями отпала и в 1391 г. в Испании произошла массовая резня евреев. По иронии судьбы бежали выжившие именно в Гранаду, небольшой мусульманский анклав на юге страны.

В 1492 г. испанские власти предприняли попытку окончательного решения еврейского вопроса, предписав своим эдиктом всем иудеям перейти в католичество либо покинуть пределы королевства в трехмесячный срок. Трудно сказать, какое число иудеев покинуло Испанию, называются цифры от 40 до 200 тысяч человек, что по тем временам довольно много. Большинство переселилось в Португалию, но там в 1497 г. были принты аналогичные законы. Любопытно, что Гранадский эдикт в Испании сохранял юридическую силу аж до 1968 г. В 2015 г. испанский парламент даже принял закон, разрешающий потомкам изгнанных евреев получать испанское гражданство. Вряд ли этот акт толерантности имел какие-то последствия, поскольку доказать свою родословную на протяжении полутысячелетия довольно сложно. Осталось в Испании, вероятно, большинство евреев (марранов), многие из которых тайно продолжали исповедовать иудаизм в течении столетий, за что подвергались гонениям со стороны инквизиции вплоть до сожжения на костре… https://telegra.ph/CHTO-ZA-DICH-TVORITSYA-NA-KAVKAZE-10-30
Telegraph
ЧТО ЗА ДИЧЬ ТВОРИТСЯ НА КАВКАЗЕ
Еврейский погром в России XXI века – это пипец, как смешно. Особенно если учесть, что евреев во всей РФ, согласно переписи 2020 г. проживало 82 644 штуки. Говорю «проживало», потому что после того, как скрепцы решили поиграть в маленькую победоносную войну, еще примерно 40 тысяч свалило из Мордора на историческую родину, а в этом году активность желающих свалить выросла еще больше – только за январь-март 14 тысяч граждан подали документы на репатриацию. Так же стоит учитывать, что среди примерно миллиона человек…
? 316
? 35
? 6
195 25K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

20.1K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram