Роман Алехин
@Alekhin_Telega
БПЛА — инструмент, а не новый род войск
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕХИНЫМ РОМАНОМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕХИНА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА 18+
В последние дни обсуждают срыв сроков создания отдельного рода войск БПЛА. Громкое название, модное направление — но давайте честно: зачем это вообще нужно?
Минобороны планировало завершить формирование «войск беспилотных систем» к третьему кварталу 2025 года. Позже эту идею поддержал и Президент. Однако сегодня все говорят, что сроки сорваны и обещания не выполнены. И, похоже, не выполнены не случайно, как и не связано с компетентностью Белоусова, на что намекают некоторые, а как раз наоборот - в процессе создания могла полностью поменяться концепция.
БПЛА сегодня — не направление, а универсальный инструмент. Им пользуются разведка, артиллерия, ВДВ, морпехи, ПВО, даже тыловики. Создавать под инструмент целый род войск — значит плодить бюрократию и разводить конкуренцию за ресурсы между теми, кто и так воюет плечом к плечу.
Современная война не терпит избыточных структур. Она требует скорости принятия решений и гибкости. Поэтому логика должна быть обратной: не создавать новый «род на печи воюющих», а выстраивать Главное управление беспилотных летательных систем (ГУ БПЛС), которое будет координировать развитие, стандарты и снабжение для всех видов и родов войск.
Такое управление должно заниматься:
- Разработкой единой доктрины и стандартов применения.
- Централизованной закупкой и сертификацией техники.
- Подготовкой операторов и созданием школ БПЛА.
- Интеграцией в систему управления и связи.
- Логистикой, ремонтом, киберзащитой и частотным регулированием.
При этом в каждом виде и роде войск должны быть свои подразделения БПЛА — разведывательные, ударные, ПВО, тыловые и т.д. Универсальность должна работать внутри, а не воевать снаружи.
Главное понять: реформа нужна не в названиях, а в управлении. Нельзя просто вставить двигатель от Tesla в «Ладу Гранта» и ждать чудес — сгорит электрика, а результатом будет не прорыв, а дым.
Чтобы БПЛА реально изменили войну, нужно менять структуру управления и систему взаимодействия, а не таблички на дверях. Время тратить силы не на создание новых «флагов», а на построение новой логики. Тогда и дроны полетят дальше, и победы станут ближе.
И думаю, как и надеюсь, что именно это поняли в МО в процессе интеграции БПЛА в структуру ВС РФ и сейчас там работают над сменой парадигм управления и созданием новой структуры под современные требования фронта.
Ускориться, конечно, надо, но торопиться нельзя!
Думай с
Роман Алехин
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕХИНЫМ РОМАНОМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕХИНА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА 18+
В последние дни обсуждают срыв сроков создания отдельного рода войск БПЛА. Громкое название, модное направление — но давайте честно: зачем это вообще нужно?
Минобороны планировало завершить формирование «войск беспилотных систем» к третьему кварталу 2025 года. Позже эту идею поддержал и Президент. Однако сегодня все говорят, что сроки сорваны и обещания не выполнены. И, похоже, не выполнены не случайно, как и не связано с компетентностью Белоусова, на что намекают некоторые, а как раз наоборот - в процессе создания могла полностью поменяться концепция.
БПЛА сегодня — не направление, а универсальный инструмент. Им пользуются разведка, артиллерия, ВДВ, морпехи, ПВО, даже тыловики. Создавать под инструмент целый род войск — значит плодить бюрократию и разводить конкуренцию за ресурсы между теми, кто и так воюет плечом к плечу.
Современная война не терпит избыточных структур. Она требует скорости принятия решений и гибкости. Поэтому логика должна быть обратной: не создавать новый «род на печи воюющих», а выстраивать Главное управление беспилотных летательных систем (ГУ БПЛС), которое будет координировать развитие, стандарты и снабжение для всех видов и родов войск.
Такое управление должно заниматься:
- Разработкой единой доктрины и стандартов применения.
- Централизованной закупкой и сертификацией техники.
- Подготовкой операторов и созданием школ БПЛА.
- Интеграцией в систему управления и связи.
- Логистикой, ремонтом, киберзащитой и частотным регулированием.
При этом в каждом виде и роде войск должны быть свои подразделения БПЛА — разведывательные, ударные, ПВО, тыловые и т.д. Универсальность должна работать внутри, а не воевать снаружи.
Главное понять: реформа нужна не в названиях, а в управлении. Нельзя просто вставить двигатель от Tesla в «Ладу Гранта» и ждать чудес — сгорит электрика, а результатом будет не прорыв, а дым.
Чтобы БПЛА реально изменили войну, нужно менять структуру управления и систему взаимодействия, а не таблички на дверях. Время тратить силы не на создание новых «флагов», а на построение новой логики. Тогда и дроны полетят дальше, и победы станут ближе.
И думаю, как и надеюсь, что именно это поняли в МО в процессе интеграции БПЛА в структуру ВС РФ и сейчас там работают над сменой парадигм управления и созданием новой структуры под современные требования фронта.
Ускориться, конечно, надо, но торопиться нельзя!
Думай с
Роман Алехин
? 458
? 196
? 73
? 39
? 19
? 7
24 39 31.5K
Обсуждение 24
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram