avatar
Роман Алехин
@Alekhin_Telega
22.08.2025 17:47
Что такое «система Ли Куан Ю» и причём тут Россия

Дурзья, вчера писал пост про Саратов и упомянул там Ли Куан Ю. Я уверен, что многие слышали это имя, но решил все же напомнить про него всем и про его систему. Ведь одна из идей, ради которой я веду канал - помочь не просто поверхностно что-то узнать, но более глубоко разобраться. Я считаю, что от знания и понимания людей зависит - какое государство у нас будет и в каком будут жить наши дети.

У нас имя Ли Куан Ю часто звучит как волшебное заклинание: мол, вот был такой лидер, который превратил Сингапур из болот в «Азиатского тигра». Но мало кто реально понимает, что за система стояла за этим именем. Постараюсь коротко и понятно донести.

Первое - персональная ответственность.
В Сингапуре чиновник не мог спрятаться за коллективное «мы», потому что именно так была выстроена система принятия решений. Нарушил правила, допустил ЧП, провалил задачу - ты отвечаешь лично. И отвечаешь не словами, а креслом или свободой.

Второе - достойная оплата труда.
Ли Куан Ю говорил: «Если вы хотите честное правительство, платите министру как в корпорации». И правда: министры получали зарплаты даже чуть выше уровня руководителей крупнейших компаний. Чтобы у чиновника не было мотивации «компенсировать» низкий доход взятками и чтобы на госслужбу хотели идти лучшие. Но вместе с этим - спрос с них был такой, что мало не казалось.

Третье - антикоррупционные институты.
Был создан отдельный орган с независимыми полномочиями по расследованию коррупции. И это не была «для галочки» структура - там реально сажали и «своих», и «чужих».

Четвёртое - стратегическая цель.
Сингапур не жил от выборов к выборам. У Ли Куан Ю была стратегия на десятилетия: безопасность, промышленность, образование, международные связи. Всё остальное подчинялось этой цели.

Вот по сути и всё. Но можно ли это перенести в Россию?

Не всё. У нас другая страна, другие масштабы, другие традиции. Но принципы вполне применимы:

- чёткие KPI для мэров и губернаторов, с реальным увольнением за провал;

- повышение статуса и зарплат муниципальных руководителей, чтобы в систему шли профессионалы;

- независимый антикоррупционный орган, который работает против всех коррупционеров без исключений;

- долгосрочные планы развития регионов, которые не меняются каждые полгода от «новых инициатив» новых чиновников. Чиновник подчиняется единой стратегии на десятки лет, а не наоборот.

Сегодня мы живём в ситуации, когда муниципальная власть часто неуправляемая и бессмысленная. Трагедия в Саратове это показала. А система Ли Куан Ю - пример того, что можно иначе. Не чудом, не лозунгами, а строгим и последовательным управлением.

Когда писал этот пост, вышел на еще одно, но самое главное понимание проблем во власти в регионах, а в итоге - во всей России. Но об этом позже. Думаю, что это пост уже даст почву для размышлений.

Думай с emojiРоман Алехин
Telegram
Роман Алехин
Трагедия в Саратове как симптом деградации власти Гибель ребёнка от падения скульптуры кота в Горпарке - это не случайность и не «несчастный случай». Это итог того, что система управления на местах превратилась в декорацию. Есть должности, есть чиновники, но нет ни ответственности, ни реальной власти, ни смысла в том, что они делают. В Саратове всё это было очевидно и об этом написали местные СМИ, но если коротко, то: - мэрия сама взялась за организацию праздника, но не обеспечила ни охрану, ни медиков, ни координацию; - особо охраняемая территория превратилась в проходной двор с машинами, электросамокатами и дизельным генератором на газоне; - деревянные скульптуры, на которые лазили дети, не были проверены на безопасность. Итогом стала смерть полуторогодовалой девочку и огромное горе для семьи. И вот тут мы упираемся в главную проблему: система KPI для чиновников существует только на бумаге. Формально у губернаторов и мэров есть показатели: качество среды, безопасность, удовлетворённость населения. Но мы…
? 724
? 133
? 76
? 39
? 6
emoji 3
59 186 40.6K

Обсуждение 59

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Роман Алехин

119.8K
Соцтехнолог со степенью EMBA под персональными санкциями Зеленского

@Alekhin_Roman - связь с автором.

РКН: https://www.gosuslugi.ru/snet/6790378bacea5b74c41a331b
Открыть в Telegram