avatar
Роман Алехин
@Alekhin_Telega
09.08.2025 16:59
Почему удар по складу больше ничего не решает

В предыдущем посте мы начали обсуждать стратегическую панель на конференции НАТО -LANDEURO 2025. А до этого разобрали доклад Донахью, новую систему принятия решений - Maven Smart System, доклад зама генсека НАТО Радмилы Шекерински, а также генерала Алексуса Гринкевича.

Продолжаем разбирать важные смыслы, которые были на конференции.


Раньше война (в том числе в фильмах) выглядела так: есть большой армейский склад с боеприпасами, топливом, техникой. Уничтожаешь его и фронт остаётся без снабжения. Это была логика и Второй мировой, и многих конфликтов XX века.

Сегодня эта модель рушится. Украина на практике показала, что одного большого склада быть не должно. Вместо этого - десятки и сотни мелких точек хранения, распределённых по всей территории.

Как это работает:

- боеприпасы, топливо, снаряжение хранятся не в одном месте, а в множестве маленьких складов, часто замаскированных под обычные постройки.

- маршруты доставки меняются постоянно. Сегодня груз идёт через один населённый пункт, завтра — через другой.

- часть снабжения обеспечивают вообще не военные, а гражданские перевозчики, волонтёры, частные фирмы.

Даже если враг уничтожит один склад, остальные продолжат работать. Цепочка не рвётся. Армия не остаётся без боеприпасов. При этом, все это не хаотично, а организованно в единую сеть или матрицу.

Это и есть принцип сети вместо единого громоздкого неповоротливого центра. И в этом случае нет одной «головы», которую можно срубить, чтобы всё развалилось.

Для нас это урок. Наши начальники обычно держат снабжение в крупных узлах, где всё сосредоточено. Это удобно для учёта и можно показать картинку - что все есть и этого всего - много. Но этот же подход смертельно опасен в реальной войне. Один удачный удар и целое направление без топлива, снарядов и провианта.

Командующие стран НАТО прямо говорит: будет внедрять у себя эту украинскую модель (на самом деле - не украинская, а известна уже несколько десятков лет, просто наши генералы не любят смотреть шире и боятся взять ответственность за изменения). А значит, на будущей войне против нас у них будет логистика, которую нельзя перерезать одним-двумя ударами.

В современной войне выигрывает не только тот, у кого больше оружия, но и тот, кто умеет доставить его туда, где оно нужно, в нужный момент. И Украина показала, что это можно сделать так, чтобы враг не мог это остановить, несмотря на преимущество противника в средствах поражения.

Можно ли реализовать у нас другую модель управления логистикой и хранением? Можно. В том числе для этого, я когда-то пошел на фронт и отчасти начал что-то реализовывать. Но... Но, как минимум, я увидел, что все возможно при желании командира усилить свое подразделение и вовлеченности его в работу.

Это нужно начать делать. Нужно выстраивать умную сетевую структуру управления. Потому что даже если у нас будет паритет по оружию, но мы проиграем в управлении - в безопасности, в скорости и в качестве, то мы проиграем и войну. Так как даже самый совершенный "Солнцепек" без ракет в нужный момент - это просто кусок дорогого железа.

Думай с Роман Алехин
Telegram
Роман Алехин
Украина как военный стартап: НАТО официально учится у ВСУ Продолжаю обсуждать конференцию НАТО LANDEURO 2025. Мы разобрали доклад Донахью, новую систему принятия решений - Maven Smart System, доклад зама генсека НАТО Радмилы Шекерински, а также генерала Алексуса Гринкевича. И переходим к самому важному — к конкретике, которая показывает будущее стратегии и тактики НАТО. На конференции LANDEURO 2025 прозвучало то, что раньше говорилось кулуарно. Украина больше не просто объект помощи, а модель. Её опыт — это прототип новой армии НАТО. Об этом говорили на отдельной стратегической панели — "Ukrainian Lessons in Rapid Adaptation". Участвовали украинские офицеры, американские генералы, промышленники, аналитики. Всё было посвящено одному: как за два года Украина построила гибкую, живучую, сетевую военную машину, способную не только выстоять против второй армии мира, но и диктовать ритм в войне с в разы более крупной державой. Генерал-лейтенант Куртис Баззард, глава Security Assistance Group – Ukraine, прямо сказал:…
? 943
? 188
? 69
? 36
emoji 5
? 4
18 172 41.6K

Обсуждение 18

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Роман Алехин

120.7K
Соцтехнолог со степенью EMBA под персональными санкциями Зеленского

@Alekhin_Roman - связь с автором.

РКН: https://www.gosuslugi.ru/snet/6790378bacea5b74c41a331b
Открыть в Telegram