avatar
АГИТПРОП
@Agitblog
26.08.2025 14:11
начало

Как же ультраправые, все эти черные сотни и северные общины, предлагают решать столь беспокоящий их вопрос? Во-первых, с помощью дубины и сапога. Мигрант должен знать свое место и быть благодарным за возможность построить, например, Москоу-сити. Во-вторых, (непонятно кому) выдвигается фантастическое требование: нанимать надо в первую очередь местных. Это требование невыполнимо с самого начала, потому что неместных потому и только потому везут, что нужны дешевые люди, дешевле местных. Впрочем, в теории можно (нельзя) закрыть границы и еще сильнее удешевить труд местных, заставив уже их браться за любую работу. Собственно, так внутренними гастарбайтерами становятся жители вполне русской деиндустриализованной глубинки.

Наконец, самый замечательный рецепт ультраправых состоит в том, чтобы - во избежание этнического замещения - перерерожать и переобщинить приезжих. Поскольку с нами - тоже бог, мы умеем в феодализм и трайбализм ничуть не хуже "этих". Возродим общину, разобьемся на тейпы и кланы, допилим большие предприятия, переселимся из городов в деревни и будем водить хороводы в косоворотках. Или вышиванках. Так выглядит модель, известная нам под кодовым названием "Ослепительное Средневековье".

Само собой, это чистой воды болтовня. Ни один современный язычник, средневековый фЕлософ или монархический метросексуал не выживет, если приговорить их к деревенскому сортиру и печному отоплению. Да и демографический взрыв едва ли осуществим с опорой на подорожник, Домострой и бабку-повитуху (поинтересуйтесь масштабами оптимизации роддомов в регионах). Даже у любвеобильного Германа Стерлигова в последнее время что-то совсем разладилась эта самая демография..

Короче, раздувание межнациональной дружбы - лучший способ играть на предрассудках и водить обывателя за нос.
Финансирующие националистов олигархи при этом преспокойно продолжат использовать труд мигрантов на своих стройках, на своих заводах, в своих торговых центрах, поместьях и загородных клубах. А олигархи в бывших советских республиках, богатеющие от продажи соотечественников на за границу, продолжат спонсировать проповедников, возбуждающих среди них "благодарные чувства" к принимающей стороне.

Естественно, сами олигархи будут летать друг к другу в гости на международные форумы. А холопьям да смердам будет предоставлена возможность вымещать гнев друг на друге, таскать друг друга за волосья. Рецепт, в принципе, отличный. Правда, немного напоминает танцы на пороховой бочке с гаванской сигарой в зубах.

Ну да не нам переживать за ту сигару.
Telegram
АГИТПРОП
В завершение демографической темы - пара слов о дружбе народов. Триггером ультраправого мышления является внезапно осознанная опасность "этнического замещения". Грубо говоря: "Полундра! Мигранты рожают, коренное население не рожает!" Разумеется, никто не задается вопросом: почему? Почему мигранты рожают? Почему коренное население не рожает? Ответы в равной степени просты и неудобны. Капитализм черпает трудовые ресурсы из тех еще не до конца освоенных частей света, где капиталистические отношения не установились вовсе или установились относительно недавно. Рыба ищет где глубже, капиталист - где дешевле. В этих частях света (как совершенно справедливо отмечают ультраправые "аналитеги") общественные отношения нередко находятся на феодальном или даже родоплеменном уровне. Для каждого из этих уровней наличие большой семьи экономически целесообразно. Дети там - инструмент социального страхования, дети должны работать и впоследствии кормить. Для защиты подобного уклада применяется проверенный консервант - религия.…
? 1458
? 17
? 10
93 639 29.1K

Обсуждение 93

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

АГИТПРОП

109.5K
Константин Сёмин (официальный канал)

Правила чата: https://t.me/Agitblog/9407

Для рубрики "Письма" и выпусков "Галопом по Европам":
почта: agitblog@gmail.com
сообщения: t.me/Agitblog?direct

бот: @Agitblog_bot

Почта для разбана: agitblock@gmail.com
Открыть в Telegram