19.11.2021 17:00
Популярность ransomware с каждым годом только растет и их благосостояние тоже. Такими темпами доходы банд-вымогателей скоро начнут публиковать в списках Forbes наряду с действующими бизнесменами построившими свою финансовую независимость в легальном правовом поле.

Специалисты швейцарской компании Prodaft подготовили отчет в котором посчитали сколько заработали операторы программы-вымогателя Conti от атак и последующих выкупов с июля 2021 года. Доход банды составил не менее 25,5 миллионов долларов причем это достаточно скромная оценка, учитывая, что далеко не все официально заявляют об инцидентах. Разумеется, за свою историю начиная с августа 2020 года банда заработала значительно больше.

Компания совместно с фирмой Elliptic, занимающейся анализом блокчейнов, отследили более 500 биткойнов, которые собрали за последние пять месяцев по 113 криптоадресам злоумышленников и выявили кошелек для консолидации прибыли банды. Также исследователи заметили, как банда распределяла прибыль среди своих партнеров, осуществляющих проникновение в компани и устанавку вымогателя. Примечательный момент заключался в том, что специалистами был выявлен один кластер, который получал платежи от Conti и группировки DarkSide, что может указывать на то, что одно физическое лицо работало в качестве аффилированного партнера для обеих групп.

Prodaft указывает, что банда Conti сама управляет своим кошельком, а ее партнеры обычно отмывают свою прибыль через теневые площадки, кошельки с повышенной конфиденциальностью, такие как Wasabi, а также через русскоязычный даркмаркет Hydra.

Предыдущие исследования и оценки прибыли других банд вымогателей также впечатляют, но мастодонтом на сегодняшний день по "официальной" статистике являются Conti:

- Ryu
k (Conti) - 150 миллионов долларов.
- REvil - 123 миллиона долларов в 2020 году
- Darkside - 90 миллионов долларов с октября 2020 года по май 2021 года.
- Maz
e/Egregor - 75 миллионов долларов
-
Netwalker - 25 миллионов долларов с марта по июль 2020 года.

После прекращения деятельности таких банд как Avaddon, REvil, Darkside и BlackMatter, банда Conti вместе с группой LockBit на сегодняшний день являются наиболее активными и вызывают соответствующую тревогу у агентств и служб по кибербезопасности США. При этом CISA уже предупреждала о повышенной в последнее время активности хакерских группировок.

Поэтому инфосек компании и правительственные органы по киберзащите в ружье, так как Conti такими темпами вероятно стремятся в ближайшем будущем стать анонимными миллиардерами.
44 23.7K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

SecAtor

41.3K
Руки-ножницы российского инфосека.

Для связи - mschniperson@mailfence.com
Открыть в Telegram