Популярность
ransomware с каждым годом только растет и их благосостояние тоже. Такими темпами доходы банд-вымогателей скоро начнут публиковать в списках
Forbes наряду с действующими бизнесменами построившими свою финансовую независимость в легальном правовом поле.
Специалисты швейцарской компании
Prodaft подготовили отчет в котором посчитали сколько заработали операторы программы-вымогателя
Conti от атак и последующих выкупов с июля 2021 года. Доход банды составил не менее
25,5 миллионов долларов причем это достаточно скромная оценка, учитывая, что далеко не все официально заявляют об инцидентах. Разумеется, за свою историю начиная с августа 2020 года банда заработала значительно больше.
Компания совместно с фирмой
Elliptic, занимающейся анализом блокчейнов, отследили
более 500 биткойнов, которые собрали за последние пять месяцев по 113 криптоадресам злоумышленников и выявили кошелек для консолидации прибыли банды. Также исследователи заметили, как банда распределяла прибыль среди своих партнеров, осуществляющих проникновение в компани и устанавку вымогателя. Примечательный момент заключался в том, что специалистами был выявлен один кластер, который получал платежи от
Conti и группировки
DarkSide, что может указывать на то, что одно физическое лицо работало в качестве аффилированного партнера для обеих групп.
Prodaft указывает, что банда
Conti сама управляет своим кошельком, а ее партнеры обычно отмывают свою прибыль через теневые площадки, кошельки с повышенной конфиденциальностью, такие как
Wasabi, а также через русскоязычный даркмаркет
Hydra.
Предыдущие исследования и оценки прибыли других банд вымогателей также впечатляют, но мастодонтом на сегодняшний день по "официальной" статистике
являются C
onti:
- Ryuk (Conti) - 150 миллионов до
лларов.
- REvil - 123 миллиона долларов в 20
20 году
- Darkside - 90 миллионов долларов с октября 2020 года по май 202
1 года.
- Maze/Egregor - 75 миллионов д
олларов
- Netwalker - 25 миллионов долларов с марта по июль 2020 года.
После прекращения деятельности таких
банд как
Avaddo
n, REvil, D
arkside и BlackMatt
er, банда Conti вместе
с группой LockBit на сегодняшний день являются наиболее активными и вызывают соответствующую тревогу у агентств и служб по кибербез
опасности США.
При этом
CISA уже предупреждала о повышенной в последнее время активности хакерских группировок.
Поэтому инфосек компании и правительственные органы по киберзащите в ружье
, так как Conti такими темпами вероятно стремятся в ближайшем будущем стать анонимными миллиардерами.
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram