avatar
infosecurity
Переслано от infosec
22.05.2026 16:56
2000 часов или 83 дня - именно столько продолжается интернет-шатдаун в Иране. В стране нет доступа к глобальному интернету, а за все время шатдауна в стране была создана настоящая трехуровневая система, которая разделяет людей на "уровни" для доступа к сети:

• Первый уровень - "белый интернет" - доступен только чиновникам и некоторым журналистам, которые получили соответствующее разрешение. Интернет на данном уровне работает без ограничений.

• Второй уровень - "Internet pro" - доступ к сети предоставляется только преподавателям, врачам, юристам и определенным организациям. Однако, на данном "уровне", доступ отрыт не более чем к десяти сервисам. Открывается Telegram, а вот ютубчик посмотреть уже не получится. Стоит это около 0,20 евро за 1 гигабайт.

• Третий уровень - все остальные жители Ирана. Они вынуждены покупать коммерческие VPN и платить за 1 гигабайт около 2.5 евро - это очень высокая цена и большинство просто не может себе позволить платить такую сумму за доступ в сеть.

• Если верить экспертам, то экономический ущерб от отключения уже привысил 1 миллиард баксов... Как то так...

emoji Источник.

#Новости
😢 20
🔥 3
🤔 3
🤬 2
1
29 2.8K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

infosecurity

26.8K
Информационная безопасность, пентест и многое другое...

Сообщество в Max: https://vk.cc/cTinp8

Приобрести рекламное размещение: https://telega.in/c/tg_infosec

РКН: https://vk.cc/cN3VBI
Открыть в Telegram