
?
Как создавалось ядро Linux.
• В далёком
2013 году один из разработчиков Microsoft детально
объяснил, в чём главные технические проблемы при разработке ядра
Windows NT. Спустя десять лет Windows 10/11 работает
на том же ядре, а многие старые проблемы так и остались нерешёнными.
• Хотя в ряде задач Windows превосходит Linux, но в большинстве тестов она на порядок медленнее. По словам разработчика, это отставание усугубляется, а причина «социальная». Суть в том, как организован процесс разработки, внесения изменений в ОС. Если в мире опенсорса это открытый процесс, который несёт пользу и улучшает систему, то в мире корпоративного ПО зачастую изменения вносятся по причинам
эгоизма, желания продвижения по карьерной лестнице, славы и т.д. Всё это ведёт к
деградации продукта.
• Один из студенческих товарищей
Линуса Торвальдса вспоминает ранние дни Linux, как всё начиналось. С исторической точки зрения в воспоминаниях
Ларса Вирцениуса много интересных фактов. Они дают понять, под влиянием каких концепций создавалось ядро Linux. Сообщество Open Source — это абсолютно другой мир, который
кардинально отличается от корпоративной разработки.
• Ларс познакомился с Линусом Торвальдсом на первом курсе в университете
Хельсинки, тогда же они получили доступ к серверу Unix и случайно обнаружили на нём
Usenet, когда по ошибке ввели команду
rn вместо
rm (подробнее вот
тут). После службы в армии в 1990 году ребята взяли курс обучения по
C и программированию Unix, что включало в себя изучение архитектуры ядра Unix. Ларс и Линус также заинтересовались и изучили устройства ядра других ОС, таких как
QNX и
Plan 9.
• В январе
1991 года Линус купил свой первый ПК и сутками зависал в
Prince of Persia, а позже приобрёл ОС
MINIX, потому что с университета привык к Unix и хотел установить на домашнем компьютере похожую систему.
• Когда Линус наконец прошёл игру, он начал изучать ассемблер и в качестве эксперимента реализовал программу с многозадачностью. Затем начал понемногу
писать ядро, добавляя функцию за функцией. Например, однажды он случайно запустил HDD вместо модема, так что в загрузочный сектор записалась инструкция ATDT с номером университетской
BBS — после этого Линус прописал в ядре права доступа к файлам. Так и шёл процесс. Постепенно появлялась и другая функциональность. Во время рождественских каникул 1991 года после сессии Линус реализовал
виртуальную память, и т. д.
• Ядро Linux было написано студентами под сильным влиянием Unix. В августе 1991 года Линус впервые упомянул о своём проекте в эхоконференции
comp.os.minix. Первоначально система называлась
Freax. В 1992 году вышел первый дистрибутив
Softlanding Linux System (SLS), а также под Linux была портирована система X11, что сильно повлияло на популярность Linux.
• Когда Линус программировал на рабочем ПК, его раздражала
медлительность машины — и он потратил целый день, чтобы переписать на ассемблере парсер командной строки в ядре (потом его переписали обратно на С). А потом Линус несколько дней играл в
Quake, выдавая это за стресс-тест управления памятью ядра.
•
Так или иначе, но разработчики Linux изначально ориентировались на производительность, они писали на
С и
ассемблере, и в общем это была цельная, мощная концепция. Наверное, в этом одно из отличий с ядром Windows NT, над которым работают
тысячи программистов в корпорации Microsoft, не имея единого видения.
• Весной
1994 года работа над ядром Linux была в основном закончена, так что Ларс организовал торжественную презентацию Linux 1.0 с приглашением прессы:
https://youtu.be/qaDpjlFpbfo
• На презентации 30 марта 1994 года Линус Торвальдс пошутил, что коммерческая лицензия на Unix стоит так дорого,
что проще написать собственную операционную систему.
#Linux
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram