Чем заканчивается, когда колл-центр отправляет в "командировку"?
?Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор гражданину, которого мошенники из колл-центра отправили в "командировку" из Новосибирска в Санкт-Петербург за чужими деньгами. Его финальный пункт назначения – колония строгого режима на 5,5 лет. Плюс возврат потерпевшему 2 320 000 рублей.
?На потерпевшего воздействовали под предлогом защиты счета от незаконного перевода, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и Банка России.
?В этот момент на другом конце страны, в Новосибирске, курьер мошенников получал в Telegram инструкции: "Заберёшь деньги – передашь другим. Или конвертируешь в крипту. Твой гонорар – 2% от суммы. Билеты и гостиница – за наш счёт". Ему был куплен билет, а первой задачей стал заказ такси до торгового центра с целью купить белую рубашку, брюки и туфли. "Чтобы выглядеть солидно", пояснил куратор.
Забрать деньги у преступника получилось, а уйти от ответственности - нет.
?Впоследствии курьер был установлен и задержан. Следствием и судом «командировка» была квалифицирована по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram