avatar
🧸 Лёля уютится
@avantyurin_book
29.04.2025 15:12
📚 Многоликая Кейт Миддлтон: что таит бренд "принцесса Уэльская" - закулисье непростой жизни в БКС

Прочла очень вдохновляющую книгу о несравненной Кэтрин, которую очень-очень люблю, и в очередной раз восхитилась этой сильной женщиной. Понятно, что биография Кейт, изложенная "крестным отцом королевских репортажей" Робертом Джобсоном в книге "Кэтрин принцесса Уэльская" - это факты, которые одобрены и в правильном виде "причесаны" Кенсингтонским дворцом. Не стоит ждать от этой книге копания в грязном белье и невероятных откровений о самом малоприличном, как это изложил никем не контролируемый мятежный принц Гарри в своих мемуарах "Запасной". Я все это знала, и все же книга смогла порадовать.

В целом читатель узнает и про знакомство-расставание-возобновление отношений с принцем Уильямом (кстати, в книге немало инсайдерских подробностей); и про сложности вхождения в "Фирму" - королевскую семью, где все далеко не так радужно, а местами очень жестко и жестоко (например, леди Ди стать там своей так и не смогла, правила игры принять не смогла и кучу проблем и ограничений, которые накладывает титул - это, поверьте, как оказалось, совсем не преференция и не билет в "жизнь мечты"); и про становление Кейт как самостоятельной личности внутри семьи, а не просто "жены Уильяма"; и про отношения с Елизаветой, Чарльзом и Камиллой (это было особенно интересно, как они приняли "простолюдинку"); и про любовь-ненависть с Сассекскими и последовавший за этим Мегзит; и про свадьбу-роды-наряды, и про страшный диагноз...

Половина книги отведена принцессе Уэльской Кэтрин (в том числе и сравнение ее в этой роли с леди Дианой Спенсер) - благотворительность, официальные выходы, работа члена "Фирмы", закулисная политика, роль медиатора между Уильямом и Чарльзом и пр. А вторая половина книги посвящена Кейт Миддлтон - маме и потрясающе красивой, умной, сильной, несгибаемой воли женщине, которая выросла из обычной семьи, где отец работал в Бритиш Эйрвейс, а мать вела бизнес по организации детских праздников. Семьи без титулов, влияния и т.п., члены которой искренне любили друг друга, родители многим жертвовали, чтобы дать своим детям уверенность в своих силах, понимание, что их любят и поддерживают, осознание собственной значимости. Из этого выросла сегодняшняя Кейт - в первую очередь мама, а потом только принцесса. Та, которая смогла остаться собой, хотя и научилась держать себя воистину по-королевски.

Оказывается, они с Уильямом сами отвозят детей в школу, ходят на детские праздники и субботники, сейчас живут в маленьком коттедже и из прислуги у них только няня, которая присматривает за детьми тогда, когда мама и папа на работе. Дома Кейт сама готовит, они с Уильямом делают с детьми уроки, как и мы все лежат в обнимку и смотрят сериалы - оказывается, они тоже люди :D И в этом разительный контраст с тем, как холодно, отстраненно и формально Чарльз воспитывал Уильяма и Гарри. Кейт идет своим путем не только в работе, но в жизни, и постоянно говорит (и доказывает делом), что на первом месте у них - семья и их дети, а только потом королевские обязанности. Уэльские очаровывают своей "простотой" и достоинством.

Рассказано, как Кейт готовилась к родам, что она считает важным для своих детей, почему растит их максимально просто ("без понтов"). А еще много внимания уделено ее работе, о чем в прессе пишут мало (больше в 10 раз обсуждают новые наряды принцессы) - тем направлениям социальной деятельности и благотворительности, которые она курирует.
Почти все, что она делает, связано с ранним развитием детей от рождения до 5 лет, потому что именно этот период принцесса считает ключевым в жизни ребенка, именно в то время закладывается на всю жизнь его психическое и физическое благополучие. Я была поражена, узнав, как глубоко Кейт находится в этой теме и какие колоссальные усилия предпринимает для изменения ситуации в этой сфере к лучшему.

Продолжение рецензии (вся не влезла как обычно в один пост) ⬇️⬇️⬇️
11
🔥 2
1 1K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

🧸 Лёля уютится

1.1K
📝 Блог творческого книжного гедониста: на эмоциях о медленной жизни после выгорания, выстраивании режима-рутины, заботе о себе, литературе и раскрасках для взрослых.

Блог в Дзен - https://dzen.ru/adventurersclub
---
Связь: https://t.me/OllyLelya
Открыть в Telegram