Баран и антрополог: продолжение
Сегодня я провела первые две занятия у французских антропологов в Университете Эколь Нормаль. Все шло (почти) хорошо, пока мы не дошли до истории про барана, которую
я вчера тут опубликовала.
История про барана была моей "фишкой": с ее помощью я пыталась показать, как можно ошибаться, и как prejudices в голове у антрополога могут мешать воспринимать действительность.
Когда студенты дошли до фразы:
"Ты приходишь на площадь Павлодара и привязываешь к дереву своего барана. Там стоит университет. Экзаменационная комиссия сидит в аудитории у окна и оценивает барана. Чем лучше баран, тем лучше оценка"
- возникло замешательство.
- Понятно ли, для чего был нужен баран во время экзамена?
Молчание.
- А все-таки?
Робкий голос Очень Умной Девушки:
- Для жертвоприношения?
В результате про коррупцию и систему взяток понял студент, много времени проживший на Кубе.
(Вообще студенты - огонь, если что. Я совершенно не жалуюсь. Я просто пытаюсь научить их понимать другую культуру).
Обсуждение 119
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram