avatar
(Не)занимательная антропология
@anthro_fun
17.09.2025 20:38
Баран и антрополог: продолжение

Сегодня я провела первые две занятия у французских антропологов в Университете Эколь Нормаль. Все шло (почти) хорошо, пока мы не дошли до истории про барана, которую я вчера тут опубликовала.
История про барана была моей "фишкой": с ее помощью я пыталась показать, как можно ошибаться, и как prejudices в голове у антрополога могут мешать воспринимать действительность.

Когда студенты дошли до фразы:

"Ты приходишь на площадь Павлодара и привязываешь к дереву своего барана. Там стоит университет. Экзаменационная комиссия сидит в аудитории у окна и оценивает барана. Чем лучше баран, тем лучше оценка"

- возникло замешательство.

- Понятно ли, для чего был нужен баран во время экзамена?
Молчание.
- А все-таки?
Робкий голос Очень Умной Девушки:
- Для жертвоприношения?

В результате про коррупцию и систему взяток понял студент, много времени проживший на Кубе.

(Вообще студенты - огонь, если что. Я совершенно не жалуюсь. Я просто пытаюсь научить их понимать другую культуру).
? 1039
? 391
? 249
? 89
? 58
? 18
??? 10
? 10
? 3
? 2
? 1
119 186 31.7K

Обсуждение 119

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

(Не)занимательная антропология

76.6K
Поддержать проект можно:
— ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175
— разово через PayPal @AlexandraArkhipova5

Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova
По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory
Открыть в Telegram