avatar
(Не)занимательная антропология
@anthro_fun
22.02.2025 22:56
«Либо невротик, либо антрополог»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+

Вспомнилось мне, как я словила в монгольской экспедиции гепатит А — в тот самый момент, когда мы наконец доехали до пустыни Гоби (ну тогда я не знала, что у меня самая обычная желтуха), просто я блевала и лежала с высокой температурой и думала, что помираю. Местные монголы, поджимая губы, говорили, что у меня местная болезнь «джинн», которая бывает у глупых белых людей, которые суются в Гоби.

Слава богу, во время экстренного пути обратно мы остановились в поселковом фельдшерском пункте, и там я услышала разговор медсестер:

«А ты когда-нибудь близко этих шонхоров (остроносых - т.е. иностранцев) видела?» - «нет» - «вот и я нет, не знала, что у них глаза желтые».

«Желтуха!!» - вскричала я радостно. Так был поставлен диагноз.

Меня привезли в Улан-Батор и упаковали в больницу.

Первым делом у меня в палате отобрали все книги: «нельзя читать, потому что глаза останутся желтыми навсегда». Когда я пыталась протестовать, пришла заведующая отделением и на хорошем русском языке сказала, что «это правда, ее этому в Москве научили».

Отбирание книг оказалось практически единственным предложенным мне лечением и я из больницы сбежала. Намазавшись грязью (как будто 3 недель в пустыне было мало) и надвинув кепку на глаза, я села в самолет и оказалась в Москве, где сдалась в больницу.

В московской больнице мне прежде всего запретили мыться.

«Потому что иначе билирубин останется в организме и ГЛАЗА НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ ЖЕЛТЫМИ» - сказал врач.

Ночью я тайно помылась (этому помогла нянечка, на глазах которой я начала особенно сильно чесаться). Из больницы меня выкинули.

К чему это я?

Нас всех окружает огромное количество предубеждений и стереотипов, иногда они очень смешные и нелепые, но чаще мы им верим. И в общении с подростками тоже проявляются наши стереотипы. А еще у нас есть свой опыт, и мы очень стремимся его передать, даже если лучше этого и не делать (как в истории с желтыми гразами).

Вот про это все мы с Таней Лазаревой поговорили по зуму. А еще про агрессию, буллинг, заикание (мое) и учет у невропатолога. Ну и том, как будет устроена семья в ближайшем будущем.

00:00 заставка
1:09 Саша Архипова
1:36 “у меня был путь: либо невротик, либо антрополог”
7:54 о буллинге и агрессии
18:34 второй демографический переход
26:59 что же с этим делать?
30:37 о диалоге между подростками и взрослыми
33:44 подростковые комьюнити
50:20 “нас учили школьники, а взрослые лежали на лужайке”
55:11 слом образовательной вертикали
1:04:15 бог эмиграции
1:05:40 “попробовала самогон в 13 лет в деревне”
1:08:10 “мы не хотим травмировать детей” — почему это опасно?
1:25:00 ждем ваши комментарии!

Подписывайтесь на @anthro_fun
YouTube
Антрополог о буллинге, подростковых группах и эмпатии. Александра Архипова // Татьяна Лазарева
Всем привет! С вами Татьяна Лазарева. Гостья нового интервью – антрополог, Александра Архипова. Вот некоторые вопросы, которые мы успели обсудить: правда ли, что сейчас буллинга стало больше? Почему родителям стоит учиться у детей? Чем опасно может быть оберегать детей от любых травм? Как всегда, актуально не только для тех, у кого есть дети. Смотрите, комментируйте, делитесь выпуском! Помочь проекту «ЛАЗАРЕВА_ТУТ» : Для России https://www.donationalerts.com/r/lazarevatut Для Европы https://paid.link/Lazarevatut Instagram: https://www.instagram.com/lazarevatut Telegram-канал ЛАЗАРЕВА ТУТ!: https://t.me/lazarevatut Александра Архипова: (Не)занимательная антропология https://t.me/anthro_fun таймкоды: 00:00 заставка 1:09 Саша Архипова 1:36 “у меня был путь: либо невротик, либо антрополог” 7:54 о буллинге и агрессии 18:34 второй демографический переход 26:59 что же с этим делать? 30:37 о диалоге между подростками и взрослыми 33:44 подростковые комьюнити 50:20 “нас учили школьники, а взрослые лежали на лужайке” 55:11 слом образовательной вертикали 1:04:15 бог эмиграции 1:05:40 “попробовала самогон в 13 лет в деревне” 1:08:10 “мы не хотим травмировать детей” — почему это опасно? 1:25:00 ждем ваши комментарии!
? 1076
? 390
? 72
??? 60
? 40
? 35
? 18
? 18
? 10
? 6
? 6
225 455 45.5K

Обсуждение 225

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

(Не)занимательная антропология

76.6K
Поддержать проект можно:
— ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175
— разово через PayPal @AlexandraArkhipova5

Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova
По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory
Открыть в Telegram