..
.На днях произошел громкий скандал, в очередной раз показавший, насколько либерасты гнилые людишки – прям клон-копия путиниской элитки. Навальнисты (ФБК) спалились на том, что миллионы долларов тратили на… фабрику троллей. Позавчера издание СВТВ контролируемое, как говорят, либертарианцем Михаилом Световым, опубликовало
расследование о трех фабриках троллей в Вильнюсе и одной в Тбилиси, в которых навальноботы (сами себя они называют именно так, а еще – «эльфами») строчат по методичке комментарии за деньги, мочат врагов Навального – Каца, Собчак, Венедиктова и других. И, разумеется, смачно отлизывают своим хозяевам. Вот прям то же самое, как у Пригожина, только эти, типа, на стороне сил добра.
Зарплата одного тролля… ой, простите, эльфа – от 1200 до 1800 евро в месяц. Вот тут они пригожинских уделали – у тех
средняя з/п в прошлом году – 32,7 тыс. руб. Еще одно отличие от пригожинской ботофермы – усиленная конспирация. Если в ольгинскиую шарашку троллей нанимали буквально с улицы и туда легко проникали журналисты, то на фабрику эльфов ФБК через три кольца оцепления случайному человеку не проникнуть, а чтоб не было утечек, с каждым эльфом подписывают договор о неразглашении. Но в остальном – та же самая потогонная система, палочная дисциплина, ежедневно спускаемые методички, отчеты скриншотами.
Пересказывать все не буду – читайте сами,
расследование очень интересное. Меня сам факт наличия ботофермы у навальнят нисколько не удивляет. Я Навального регулярно дрючу уже лет 12, наверное, еще со времен ЖЖ, и не раз замечал, что часто после публикации в комментах появляется феноменально много защитников святого Лехи и крикунов, что я продался Кремлю. Набежали, высрались, исчезли. Но, если они не мои подписчики, с какой стати им вообще читать совершенно чуждый, неинтересный им бложик? Хотя, они, конечно, и не читают, шпарят по методичке, поэтому все эти годы испражнялись эльфы совершенно однотипно.
И вот теперь мы благодаря сливу мы точно знаем, где сидят навальноботы, какие у них контракты, график работы и зарплаты, кто ими руководит, по каким каналам идет финансирование. Непосредственно производственным процессом занимается известная структура Free Russia Foundation (FRF), питающаяся в основном американскими грантами. Директор фонда Наталия Арно (замужем за американским чиновником) создает в Литве для прикрытия некоммерческую организацию Reforum и заключает договор на услуги SMM-консультаций с навальноботами в Вильнюсе, где базируется ФБК, и в Тбилиси, где активно работает кавказская структура Free Russia Foundation.
Какая связь между навальнистами и FRF? Заместитель Арно – известный апостол Навального Владимир Милов, выше мной совсем не случайно упомянутый. Причем пост он занимает очень смешной – вице-президент фонда по международной адвокации. То, что выпускник Горного института по специальности «технологии машиностроения» объявил себя экспертом-экономистом, я еще могу понять, экономику во всех вузах преподают, но то, что он еще и «адвокат» – это новость забавная.
Моя версия – должность ему дали номинальную, в «адвокации» Милов замечен не был, просто во Free Russia Foundation, выполняющем подряд для ФБК, он представлял заказчика. Однако интересно, зачем нужна вся эта конспирация с трудоустройством навальноботов через литовскую прокладку? Полагаю, чтобы скрыть причастность фонда к фабрике троллей, потому что FRF – структура, содержащаяся из бюджета США, а американцы очень не любят все эти ботофермы, по их понятиям это – зашквар. Арно же решила немножко срубить бабла на левом заказе, поэтому работала через подставную шарашку.
Собственно, я не о фабрике троллей, а о
реакции на ее разоблачение. Вместо того, чтобы сделать рожу кирпичом и признать: мол, да, занимаемся «ботаникой», боремся с кремлевской пропагандой ее же средствами, функционеры Free Russia Foundation в лице «адвоката» Вовы Милова и координатора фонда по Кавказу Егора Куроптева принялись яростно отрицать и изворачиваться. Но если Куроптев прикидывался дурачком, разглагольствуя в том ухе, что...
https://telegra.ph/GOVNO--ONO-I-EST-GOVNO-11-17
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram