22.10.2023 19:11
Тяжело найти смысл в полнейшем безумии, но он все-таки есть даже в ремейке бахмутской бойни. Постараюсь коротко обрисовать выгоды, которые получает Раша, инициируя мясорубки на фронте одну за другой. С точки зрения военной науки бои за Бахмут – это типичное для позиционной войны сражение на размен. Смысл в том, чтобы навязать противнику интенсивное сражение, которое потребует от него тратить дефицитные ресурсы. Не обязательно он должен нести потери бОльше численно. Большое значение имеет еще и качественная составляющая. Например, украинские диванные эксперты на полном серьезе считают, что они нанесли оккупантам тяжелейшие, прямо-таки невосполнимые потери в ходе бахмутской резни: дескать, хоть город и сдали, но по очкам-то мы ого-го как уделали русню!

Кабы война была спортом, какую-то логику здесь можно было бы усмотреть. Но тут, увы, все наоборот. Львиная доля мясных потерь под Бахмутом пришлась на группировку «Вагнер», если точнее – на его штурмовые подразделения, укомплектованные преимущественно зеками-долгосрочниками, готовыми повоевать шесть месяцев за помиловку. Теперь скажите, какая выгода от того, что этот сброд окажется на свободе? В идеале этот контингент выгодно полностью, на все 100% утилизировать на исходе их шестого месяца службы. Во-первых, снижается нагрузка на федерльный бюджет – содержание десятков тысяч ртов в ГУЛАГе обходится недешево. А тут такая чудесная возможность «оптимизировать» расходы на ФСИН и освободить шконкоместа для политических (вдруг потребуется?). Во-вторых, снимается нагрузка и с правоохранительных структур, ибо, оказавшись на воле, эти лихие ребята, да еще подозверевшие на войне, в мирную жизнь точно не впишутся. То есть даже если бы ВСУ вообще не несли никаких потерь, но при этом покрошили всех вагнеров – Кремль был бы в профите. Но ведь они тоже несли потери.

И людские потери приходились на кадровые армейские бригады (не буду утомлять перечислением номеров). И в данном случае арифметика получается следующая: русские теряют бесполезное во всех отношениях пушечное мясо – необученное, плохо вооруженное и совершенно бесперспективное в профессиональном плане. Даже если наемники выживут и получат боевой опыт, они все равно уйдут на гражданку по истечении 182 дней в аду. Как отмечено выше, для всех лучше, чтобы на дембель они шли ногами вперед. Украина же потеряла в 10-месячной мясорубке тысячи, если не десятки тысяч бойцов и офицеров, которые в ином случае могли бы воевать еще годы и годы Война-то затяжная, не стоит забывать об этом!

То есть ценность одноразового зека равна нулю (на самом деле у живого вагнеровца, дожившего до дембеля, она даже отрицательная), но эти бесплатные солдатики перебили численно целю дивизию опытных ветеранов. Будем исходить из того, что потери в живой силе были 1:5, следовательно, если украинцы задвухсотили по их официальным оценкам 50 тысяч ваньков, то своих потеряли убитыми 10 тысяч. Еще минимум половина от этого числа (четверть от 20 тысяч раненых) выбыла из строя по инвалидности.

Итого, безвозвратные потери Раши – 0, потери Украины – 15 тысяч кадровых военных. Это если мы оценим потери не по примитивной численной шкале, а с поправкой на качественную составляющую: бросовый гулаговский материал разменен на первосортный! То есть уже только по критерию потерь путлеровцы с блеском выиграли бахмутское сражение. Я, конечно, несколько утрирую, некоторые потери несли и кадровые военнослужащие ВС РФ, но для понимания общей картины этим можно пренебречь.

Теперь перейдем к потерям материальным. Чем хороши мясные штурмы – тем, что они не требуют поддержки бронетехники. Зеков посылали на убой без танков, БМП, да и артиллерийской подмогой их не баловали. На разведке тоже можно было экономить, собственно, атака штрафбатовцев – это и была разведка боем. Выявили огневые точки – по ним и жахнули. Да, с опозданием, когда все атакующие уже бесславно полегли, но у ВСУ-то в результате появились потери убитыми и ранеными. Что делают украинцы с... https://telegra.ph/AVDEEVKA--BAHMUT-2-10-22
Telegraph
АВДЕЕВКА – БАХМУТ №2
Заставь дурака богу молиться – он лоб расшибет. А штурмом Авдеевки занимаются, видимо, уже изрядно контуженные богомольем скрепные камикадзе. Украинские блогеры устали фиксировать свои перемоги и сбились со счета сожженных бронемашин путлеровцев. Иногда они даже задаются недоуменным вопросом – а нафига кацапы столь тупо и шаблонно занимаются самоубийством? Какой в этом смысл? Почему они решили размозжить свою тупую голову именно об Авдеевку, где с 2014 г. создан самый мощный укрепрайон ВСУ? Тяжело найти смысл…
? 206
? 33
? 16
? 8
? 7
1 183 37.7K

Обсуждение 1

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

19.9K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram