Главный вопрос относительно событий 7 октября: как боевикам-исламистам удалось так легко преодолеть стену с километровой(!) полосой отчуждения по всему периметру границы, возводимую с 1994 г. и уже стоившую налогоплательщикам миллиарды шекелей?
Тут в полной мере проявила себя ловушка высоких технологий. Суть ее в том, что сложные и дорогостоящие препятствия легко уязвимы перед самыми примитивными средствами. Например, система активной защиты танков «Меркава», запускающая противоракеты по любому снаряду, летящему в направлении танка, в боевых условиях элементарно выводится из строя с помощью пулемета, после чего боевая машина подбивается из обычного гранатомета тандемным боеприпасом, преодолевающим его пассивную защиту. Таким образом уязвимость САЗ ставит под вопрос их общую целесообразность, прежде всего с экономической точки зрения.
Подобного рода уязвимости есть и в концепции высокотехнологичного охранного периметра сектора Газы, напичканного датчиками, фиксирующими любую активность в полосе отчуждения и прилегающей территории. Но зафиксировать – это полдела, надо же еще и пресечь. Проектировщики сделали ставку на патрулирование границы днем с помощью авиации и бронетехники, в том числе танков, а ночью – на дистанционно управляемые пулеметы, расположенные на вышках, находящихся друг от друга на расстоянии двух километров. Размещать на них солдат посчитали невозможным, поскольку они стали бы отличной мишенью для палестинских снайперов. Но вывести из строя с помощью стрелкового оружия пулемет или систему управления им – задача невыполнимая. Поэтому израильские стражи стены могли воевать джойстиком фактически с дивана.
Основное беспокойство им доставляли всякого рода бурундуки и шакалы – ведь на них датчики движения реагировали, как на человека, срабатывала тревога, группа быстрого реагирования неслась к забору – а там никого нет. Видимо, в итоге операторы уменьшили чувствительность системы, реагируя лишь в случае визуального подтверждения вражеского проникновения, что случалось крайне редко.
В 2006 г. боевики ХАМАС предприняли атаку на израильских солдат, проникнув на вражескую территорию с помощью 800-метрового туннеля, проложенного под стеной, на рытье которого ушло несколько месяцев. Они убили двух солдат Цахала и захватили в плен капрала Гилада Шалита, которого через пять лет обменяли на 1000 палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. В этом смысле набег террористов оказался очень даже эффективным. После военной операции в Газе в 2014 г. израильтяне обнаружили и разрушили 32 туннеля. В итоге в период 2017-2021 гг. были возведены еще и противотуннельные заграждения, по сути это стена, оснащенная датчиками, только закопанная в землю.
Что же придумали хамасовцы? Для выведения из строя пулеметных вышек они в момент атаки 7 октября использовали купленные на «Али Экспресс» дроны, способные нести хотя бы одну гранату. Дрон зависал в нескольких ветрах над вышкой, оператор сбрасывал гранату – и дело сделано – стена беззащитна. Ну, наверное, в каких-то случаях использовались дроны-камикадзе, чья задача была приземлиться на боевую площадку, после чего происходил подрыв – способ более надежный и в любом случае дешевый. Ударная мощь защитной стены обнуляется с помощью игрушки ценой в 200 баксов.
После этого можно спокойно подъезжать на тракторе к самой стене, делать в ней пролом и врываться на территорию Израиля на боевых тачанках стремительной саранчой. Даже если операторы системы наблюдают вторжение на мониторах компьютера, воспрепятствовать ему они ничем не могут. Но вопрос в том, работали ли мониторы в час Х? Власти что-то глухо пробубнили про масштабные кибератаки, которые «положили» всю систему электронного контроля границы с Газой. Поскольку она ничем ночью не дублировалась, фактически граница оказалась открытой на всем протяжении.
Возникает вопрос: а это точно тупые террористы, умеющие только молиться, взломали самые защищенные в мире сети? Может, и тут им кто-то ...
https://telegra.ph/LYUBITELYAM-STEN-I-ZABOROV-POSVYASHCHAETSYA-10-18
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram