11.10.2023 16:05
Теории заговора – штуки очень увлекательные, но слишком простые, чтобы объяснить сложную реальность. В этом конфликте нет агрессора и жертвы, обе стороны одинаково заинтересованы в войне. Что касается военизированной группировки ХАМАС, то для них война – единственная форма существования. В мирной жизни эти лихие ребята совершенно не нужны. Так что вопрос о том, заинтересованы ли они в политическом урегулировании арабо-израильского конфликта и разделе Палестины на два национальных государства – совсем не вопрос. Они готовы воевать вечно. Пока идет война – у хамасовцев в руках власть.

Заинтересованы ли они в экономическом развитии сектора Газы, росте благосостояния населения? Разумеется, нет: чем более нищим и озлобленным будет население – тем больше они рекрутируют солдат. Сытый, богатый и образованный человек никогда не запишется в террористы-смертники, легко умирают лишь те, чья жизнь – беспросветный ад с самого рождения. Чем больше ада на земле – тем сильнее у контуженных религиозной пропагандой фанатиков стремление в рай в объятья гурий.

Чем больше у хамасовцев пушечного мяса – тем активнее они будут атаковать Израиль. Чем активнее они атакуют – тем жестче тот отвечает. А чем можно ответить врагу на неконтролируемой территории? Только авиаударами и ракетными обстрелами «по военной инфраструктуре». Уж не знаю, какая там у бабаев инфраструктура, но каждый удар Израиля вызывает массовую гибель населения, что дает ХАМАС приток новых люто-бешено мотивированных моджахедов. И так по кругу: чтоб костер войны не угас, нужно подбрасывать в него хворост, чем занимались обе стороны, пускай даже одна – в инициативном порядке, а другая – вынужденно.

Тактика ракетных обстрелов территории Израиля, практикуемая федаинами – чисто террористическая. Цель вовсе не в том, чтобы поразить какие-то военные цели и даже не в том, чтобы куда-то попасть. кого-то убить или что-то разрушить. Для этого есть более эффективные средства. Нет, весь смысл в том, чтобы вызвать ответные обстрелы по местам пуска ракет, которые расположены в густой городской застройке. Туда прилетает, вызывая многочисленные жертвы из числа «мирняка», палестинская пропаганда взрывается лютой ненавистью, показывая фрагменты детских трупиков, извлекаемые из-под обломков домов.

ХАМАС торжественно клянется защитить свой народ, потому что, если не будет ХАМАС – придут евреи и вырежут поголовно все три миллиона жителей сектора. А не приходят они только потому, что воины аллаха героически защищают Палестину. Вот щас подкопят сил – и вообще сотрут в порошок проклятых сионистов, освободят все оккупированные арабские земли и наступит светлое будущее. Ради него всем предлагается потерпеть мрачное настоящее, жертвуя всем во имя святой борьбы. С теми, кто недоволен, разговор короткий – сброс с крыши головой вниз (это такая садистская фишка у хамасовцев, аналогичная надрезанию шеи у жертв игиловцев).

Есть у этого и чисто меркантильная подоплека. Никакой экономики в секторе Газа, являющемуся по сути самым большим гетто в истории человечества, нет. Раз нет экономики – нет и налогов для функционирования государства. Данная территория полностью живет за счет внешней гуманитарной помощи. Чем больше страдающего населения, чем выше угроза голода и эпидемий – тем больше объемы подпитки. Эти финансовые потоки полностью контролирует ХАМАС. Плюс к тому он получает целевую военную поддержку от Катара, Ирана. Последний финансирует террористов даже несмотря на то, что ХАМАС – суннитская группировка в отличие от шиитской «Хезболлы». Но коли Иран провозгласил цель своей внешней политики уничтожение еврейского государства – тут любое лыко в строку будет.

Возможна ли нормализация ситуации в секторе Газа? Да, в случае, если у местного населения будет работа, дети станут учиться в школах и университетах, а не в мечетях и пионерлагерях «Юный шахид». Если на данной территории сложится индустриальное урбанизированное светское общество. Если бетонные трущобы превратятся в нечто, напоминающее Сингапур… https://telegra.ph/REZNYA-V-IZRAILE--PROVOKACIYA-MOSSADA-10-11
Telegraph
РЕЗНЯ В ИЗРАИЛЕ – ПРОВОКАЦИЯ МОССАДА?
Интернет-просторы захлестнул девятый вал конспирологических версий о том, что нападение ХАМАС на Израиль – провокация самого Израиля, операция под ложным флагом, ремейк 11 сентября в ближневосточном формате и все такое прочее. Действительно, трудно объяснить, как хваленые израильские спецслужбы прохлопали ушами самое масштабное после 1973 г. нападение на страну. Еще более удивительно, как проспали атаку части Цахала, что охраняют периметр сектора Газа, обнесенный защитным барьером, утыканный видеокамерами,…
? 194
? 26
? 15
? 11
? 2
272 36K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

19.9K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram