Теории заговора – штуки очень увлекательные, но слишком простые, чтобы объяснить сложную реальность. В этом конфликте нет агрессора и жертвы, обе стороны одинаково заинтересованы в войне. Что касается военизированной группировки ХАМАС, то для них война – единственная форма существования. В мирной жизни эти лихие ребята совершенно не нужны. Так что вопрос о том, заинтересованы ли они в политическом урегулировании арабо-израильского конфликта и разделе Палестины на два национальных государства – совсем не вопрос. Они готовы воевать вечно. Пока идет война – у хамасовцев в руках власть.
Заинтересованы ли они в экономическом развитии сектора Газы, росте благосостояния населения? Разумеется, нет: чем более нищим и озлобленным будет население – тем больше они рекрутируют солдат. Сытый, богатый и образованный человек никогда не запишется в террористы-смертники, легко умирают лишь те, чья жизнь – беспросветный ад с самого рождения. Чем больше ада на земле – тем сильнее у контуженных религиозной пропагандой фанатиков стремление в рай в объятья гурий.
Чем больше у хамасовцев пушечного мяса – тем активнее они будут атаковать Израиль. Чем активнее они атакуют – тем жестче тот отвечает. А чем можно ответить врагу на неконтролируемой территории? Только авиаударами и ракетными обстрелами «по военной инфраструктуре». Уж не знаю, какая там у бабаев инфраструктура, но каждый удар Израиля вызывает массовую гибель населения, что дает ХАМАС приток новых люто-бешено мотивированных моджахедов. И так по кругу: чтоб костер войны не угас, нужно подбрасывать в него хворост, чем занимались обе стороны, пускай даже одна – в инициативном порядке, а другая – вынужденно.
Тактика ракетных обстрелов территории Израиля, практикуемая федаинами – чисто террористическая. Цель вовсе не в том, чтобы поразить какие-то военные цели и даже не в том, чтобы куда-то попасть. кого-то убить или что-то разрушить. Для этого есть более эффективные средства. Нет, весь смысл в том, чтобы вызвать ответные обстрелы по местам пуска ракет, которые расположены в густой городской застройке. Туда прилетает, вызывая многочисленные жертвы из числа «мирняка», палестинская пропаганда взрывается лютой ненавистью, показывая фрагменты детских трупиков, извлекаемые из-под обломков домов.
ХАМАС торжественно клянется защитить свой народ, потому что, если не будет ХАМАС – придут евреи и вырежут поголовно все три миллиона жителей сектора. А не приходят они только потому, что воины аллаха героически защищают Палестину. Вот щас подкопят сил – и вообще сотрут в порошок проклятых сионистов, освободят все оккупированные арабские земли и наступит светлое будущее. Ради него всем предлагается потерпеть мрачное настоящее, жертвуя всем во имя святой борьбы. С теми, кто недоволен, разговор короткий – сброс с крыши головой вниз (это такая садистская фишка у хамасовцев, аналогичная надрезанию шеи у жертв игиловцев).
Есть у этого и чисто меркантильная подоплека. Никакой экономики в секторе Газа, являющемуся по сути самым большим гетто в истории человечества, нет. Раз нет экономики – нет и налогов для функционирования государства. Данная территория полностью живет за счет внешней гуманитарной помощи. Чем больше страдающего населения, чем выше угроза голода и эпидемий – тем больше объемы подпитки. Эти финансовые потоки полностью контролирует ХАМАС. Плюс к тому он получает целевую военную поддержку от Катара, Ирана. Последний финансирует террористов даже несмотря на то, что ХАМАС – суннитская группировка в отличие от шиитской «Хезболлы». Но коли Иран провозгласил цель своей внешней политики уничтожение еврейского государства – тут любое лыко в строку будет.
Возможна ли нормализация ситуации в секторе Газа? Да, в случае, если у местного населения будет работа, дети станут учиться в школах и университетах, а не в мечетях и пионерлагерях «Юный шахид». Если на данной территории сложится индустриальное урбанизированное светское общество. Если бетонные трущобы превратятся в нечто, напоминающее Сингапур…
https://telegra.ph/REZNYA-V-IZRAILE--PROVOKACIYA-MOSSADA-10-11
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram