29.09.2025 20:39
Текст был написан для антивоенного телеграм-канала "Тихая гавань" (оригинал тут) совместно с администратором канала "Свободная Беларусь" Лечо Бандюкидзе. Текст получился длинной, как устав КПСС, поэтому выкладываю кусочками:

... Объяснение может вас испугать, но давайте смотреть этой пугающей правде в глаза: правительство приняло твердое решение уничтожить в России интернет, точнее заменить его на так называемый сплинтернет – обособленную часть сети, никак не связанную с глобальной веб-сетью. Не стоит думать, что это невозможно. Сплинтернет уже существует. Пока только в одной стране - Северной Корее в виде сети «Кванмён». Уровень связности внутрикитайской и глобальная сети остается очень высоким. Так называемый великий китайский файервол – это всего лишь громоздкая система блокировки доступа к «нежелательным» сервисам вроде Facebook* и Youtube и система контроля за трафиком пользователей. При желании файервол легко обходится с помощью VPN.

Китайская экономика глубоко интегрирована в мировую, поэтому рвать кабеля со всем миром и превращаться в страну-изгой Китай просто не заинтересован. Китайские власти решают ограниченную задачу – они заставили население пользоваться почти исключительно отечественными сервисами (почтой, мессенджерами, видеохостингами), которые позволяют эффективно осуществлять слежку и цензуру. Задача выполнена успешно. Даже глобальные сервисы допущены на китайский рынок, если они предоставляют властям возможность контроля трафика и пользовательских данных.

А вот Россия, ставшая главным в мире страной-изгоем (рекордсмен по санкциям, даже КНДР и Иран не так обложены ограничениями), по факту уже исключенная из мировой экономики и торговли (экспорт и импорт осуществляются только большей частью по серым схемам через посредников) ощущает в интернете угрозу политического влияния извне, но не видит экономической выгоды оставаться в глобальной системе цифровых коммуникаций. Поэтому Кремль решил переплюнуть и Китай, и северокорейских товарищей, создав полностью подконтрольный сплинтернет на своей территории, не имеющий никаких связей с глобальным интернетом.

Слово «контроль» здесь ключевое. Ведь интернет вообще никто не контролирует: у него нет владельца, администратора, законодателя, никто не может отключить связь кому-то, кроме себя самого, просто нет такого рубильника. Интернет – это система распределенных серверов, связь между которыми осуществляется по общепринятым проколам.

Интернет - это своего рода трехслойный пирог: на верхнем уровне – глобальные интернет-сервисы: поисковые системы (Google, Яндекс и другие), мессенджеры (WhatsApp,Telegram, Viber и прочие), соцсети (Facebook*, ВК, Instagram*), маркетплейсы (AliExpress, Temu, Amazon, Wildberries), игровые, доставочные, почтовые, транспортные, торговые, развлекательные сервисы (Gmail, Яндекс-еда, Uber, Spotify, Youtube и прочие).

Нижний уровень – аппаратный. Дата-центры, серверы, маршрутизаторы, кабельные сети, ретрансляторы, спутники, хабы, провайдеры, роутеры. Конечная точка – это экран ноутбука или смартфона пользователя.

Но нижний (физический) уровень глобальной сети, на котором находятся пользователи, и верхний (сервисы) связаны между собой через средний уровень – коммуникационный, логическую инфраструктуру, представленную набором правил, по которым происходит обмен данными. Глобальный характер интернету придает только то, что вся физическая инфраструктура сети поддерживает единый для всех набор протоколов связи. HTTP, HTTPS, IP, TCP, DNS, G5, VPN, DHCP WiFi и массу других. Не будем разбирать принцип их действия, это язык, который служит для общения между собой устройств, а не людей. Вам достаточно знать, что WiFi одинаково работает в Марокко, Дании и Новой Зеландии. Все сетевое оборудование заточено под обработку данных, передающихся по указанным протоколам… https://teletype.in/@a_kungurov/2UyAOWFd3Vn
Teletype
Интернете по талонам с разрешения ФСБ
В последние месяцы в России все чаще и активнее начинают проводить плановое отключение или ослабление интернета в практически всех...
😱 71
👍 67
🔥 23
👎 5
🤬 5
858 249 32.1K
* Принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Обсуждение 858

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

20.1K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram