31.07.2025 19:56
Весьма неожиданный отклик получил от читателя (к сожалению, он не представился) аж из Новой Зеландии. Его возмутила моя, как он выразился, «безграничная деликатность в описании реалий жизни среднего класса на Западе» в видеоролике на Patreon (чтобы его посмотреть, достаточно зарегистрироваться на платформе хотя бы в качестве бесплатного пользователя). По словам моего корреспондента громадные массы «белого» населения на Западе находятся в состоянии отчаяния, которое он сравнивает с тем, что лицезрел в СССР в 80-е годы. Тогда по его наблюдениям, как бы ты ни бился, честно работая, не можешь вырваться из болота бедности. Но в СССР хотя бы была гарантия, что ты не упадешь в пучину нищеты. А современный капитализм таких гарантий не дает. Процитирую послание:

Я репатриировался в Израиль в 1992 году. Три года ушло на «акклиматизацию», освоение языка, поиск работы. В это время подрабатывал кочегаром и шабашил на стройке. Отслужил в ЦАХАЛ, хоть и не обязан был, поскольку получил израильский паспорт в 26 лет. Это стало моим счастливым билетом, позволив вырваться из советско-эмигрантского болотца. После службы благодаря приобретенным в армии дружеским связям, я устроился на работу в энергетическую компанию. Там мне удалось удачно использовать свое изобретение, сделанное и запатентованное еще в СССР, когда я работал на военном предприятии в Днепропетровске. Тогда оно не имело практического смысла, а нужно было лишь для получения «титула» кандидата технических наук, что открывало некоторые карьерные перспективы. А вот в Израиле моя «рацуха» неожиданно пригодилась.

Поскольку фирма была американско-израильской, мое ноу-хау, оформленное уже в Израиле, удалось продать материнской компании. Я получил баснословные на тот момент деньги – почти 450 тысяч долларов и отчисления с каждой произведенной компанией энергоустановки в течении 40 лет. За год таким образом набегало еще от 40 до 60 тысяч долларов.

Жизнь в Израиле устраивала меня всем, кроме климата. Я ужасно тяжело переношу жару, и с возрастом все тяжелее. Поэтому в 2013 году я после перенесенного инфаркта досрочно вышел на пенсию и, имея неплохую финансовую подушку, переехал в Новую Зеландию. Занимался техническим аудитом, как теперь говорят, «на удаленке», все остальное время отдавая своим увлечениям – музыке и столярке.

В то время Новая Зеландия была своего рода раем для эмигранта – довольно низкая стоимость жизни, относительно несложная процедура легализации, прекрасная экология, великолепная природа (особенно после Израиля), шикарная рыбалка. В принципе я мог бы там и работать, но зачем? Текущих доходов от техконсалтинга, рентных отчислений с избытком хватало для удовлетворения всех потребностей, я вдовец, дети взрослые. А уровень новозеландских зарплат соответствовал стоимости жизни, то есть был низким. Поэтому местный рынок труда меня нисколько не привлекал. Да и поселился я в двух часах езды от Окленда на берегу океана. Инженеры-энергетики в сельской глуши без надобности.

Казалось бы – рай. Но из этого рая люди бегут без оглядки с темпом 2-3% населения в год…


Цифры детально не проверял, оставляю их на совести автора. Наткнулся в сети на данные о 100 тысячах гражданах, покинувших страну в 2023 г. Да, это порядка 2% коренного населения. Чтобы был понятен масштаб: за 13 лет гражданской войны в Сирии ее покинули 5 млн человек из 22 млн населения, то есть среднегодовой темп миграции составлял 1,7% от численности популяции. Если цифры верны, то выходит, что новозеландцы бегут со своих родных островов активнее, чем сирийцы от войны. И мой читатель объясняет, почему. Привожу только самые смачные места:

… Бегут без оглядки. Если из Израиля или Британии уезжают пенсионеры – едут туда, где климат лучше, а стоимость жизни ниже, где они могут больше позволить себе на свою пенсию, то новозеландские пенсионеры никуда выехать не в состоянии. Бежит молодежь, в первую очередь молодежь образованная, то есть самый ценный трудовой ресурс – будущее страны!

Причины банальны – ....

ПРОДОЛЖЕНИЕ 👉 https://kungurov.livejournal.com/376985.html
или https://teletype.in/@a_kungurov/bOIp55YkNiI
Patreon
Интервью с Кунгуровым по поводу присвоения статуса иноагента | Кунгуров LIVE
Get more from Кунгуров LIVE on Patreon
👍 99
🔥 48
😱 8
🤬 5
👎 4
503 141 28.5K

Обсуждение 503

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

20.1K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram