15.06.2025 10:26
...Наконец, давайте не будем забывать, что РФ связана с Беларусью взаимными обязательствами военной помощи в случае внешней агрессии против одной из них. Потому можно представить дело так, что Литва совершит нападение на Беларусь, а Россия всего лишь придет на помощь союзнику. Как будет организована эта провокация? Например, Лукашенко устроит атаку афганских беженцев на литовскую границу. У него в этом деле большой опыт наработан.

Просто в этот раз беженцы будут не только камнями кидаться в погранцов, но и огнестрел применят. А литовцы начнут стрелять в ответ. И формально пули полетят в сторону белорусских пограничников. Те, разумеется, бахнут в ответ, но уже из минометов. Литовцы, подумав, что началось полномасштабное вторжение, ответят из танков – и понеслось… При чем тут Россия? Она тут не при чем. Просто Минск официально объявит, что подвергся агрессии со стороны Литвы и попросит помощи у союзника. Лукашенко орет, что литовцы напали, в Вильнюсе заявляют, что агрессию совершили белорусы. Москва утверждает, что ее вооруженные силы лишь помогают отражать вторжение НАТО.

Вы скажете, что нападение на любую страну НАТО, даже самую маленькую из них – это самоубийство, потому что автоматически означает войну с 32 странами военного блока, включая США, которые, дескать, обязаны прийти на помощь партнеру согласно 5-й статье Устава НАТО? Теперь попробуйте просчитать вероятность применения пресловутой 5 статьи Устава Североатлантического альянса. Вы вообще эту статью читали? Конечно, нет поэтому давайте я восполню этот пробел. Цитирую:

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.


Скажите, где вы увидели здесь ОБЯЗАННОСТЬ оказать военную поддержку любому участнику альянса со стороны ВСЕХ остальных? Тут даже намека нет на обязанность, а констатируется лишь право это сделать, но самое главное – четко обозначена ЦЕЛЬ подобных усилий – восстановление и сохранение безопасности в регионе.

Но увеличится ли безопасность в регионе, если одна ядерная держава, например, Франция, вступит в войну с другой ядерной державой – Россией и страной, которой Россия передала ядерное оружие, то есть Беларусью? Очевидно, что возникшая угроза взаимного ядерного испепеления никак не повышает безопасность. Или Франция не сочтет необходимым участие своих вооруженных сил в боевых действиях, а сочтет достаточным выступить с осуждением агрессии и ввести санкции против генерал-майора Молостова, посчитав его виновником развязывания конфликта. Кто такой генерал Молостов, спросите вы. А это председатель пограничного комитета Республики Беларусь.

Тем более сложно представить, что свой контингент на войну отправит Португалия или Италия. Да хоть та же Турция. Вообще, надо отметить, что протокол реагирования для подобных случаев отсутствует. Так что представителям стран НАТО придется собраться на саммит и подискутировать вопрос, кто там на кого напал и что вообще происходит. Допустим, они придут к консенсусу что агрессором является РФ, а это далеко не факт, учитывая, что Венгрия и Словакия стоят на откровенно пророссийских позициях. Но даже если консенсус и будет достигнут, его итогом станет лишь выступление с совместным осуждением.

А вот конкретные действия – это добровольное дело каждого, вопрос уже внутренней политики. Потому правительство Испании скажет, что... https://teletype.in/@a_kungurov/7kdWA208sbQ
Teletype
Смысл войны в XXI веке (часть 2)
Начало здесь. Но может ли война идти вечно? Очевидно, что нет. Так или иначе когда-нибудь война все же должна закончиться – либо Украина...
👍 122
🔥 38
👎 13
😱 8
🤬 1
626 112 21.6K

Обсуждение 626

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

19.9K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram