...Война – это противоборство ОРГАНИЗОВАННЫХ СТРУКТУР. Советская авиация оказалась несравнимо эффективной боевой структурой. Это подтверждается в том числе и статистикой потерь. Помню, как все 90-е тупая постсоветская либерастня (олицетворением ее является, например, непроходимо тупой Марк Солонин) истерила по поводу того, что тупые совки, хоть и победили, но победили тупо мясом, как варвары. И в воздухе, дескать, несчастных юношей, которых учили только по формуле «взлет-посадка», после чего бросали в мясорубку, великие асы Геринга, сбивали, как курей.
И да, они обильно оперировали цифрами достижений асов люфтваффе, презрительно кривя губы: мол, убогой русне далеко до блестящих тевтонов. Ценность такого «анализа» абсолютно нулевая, потому что пиздливые аналитики старательно избегали приводить ИТОГОВЫЕ цифры и свои выводы базировали не на больших числах, а на мемуарах Хартмана. А реальность такова: советские потери в летном составе – НАИМЕНЬШИЕ из всех стран-участниц войны:
больше всего потеряли японцы – 60 тысяч человек;
На втором месте - Германия: 57 тысячи убитых;
На третьем месте - Англия: 56 тысяч.
На четвёртом месте - США: 40 тысяч летунов.
на пятом месте - СССР: 34 тысячи погибших в летном составе.
Согласитесь, эти цифры (не буду сейчас их многостранично обосновывать, а даю округленно и без разбивки по ТВД) как-то не бьются с высером про «сбивали как курей и закидывали мясом».
Потери в матчасти тоже не дают оснований считать светскую авиатехнику «фанерными гробами». В годы Второй мировой войны авиация воюющих стран потеряла:
Германия – 85 тысяч самолетов (из них почти 57 тыс. – на Восточном фронте);
Япония – 49 тысяч машин;
СССР – 48 тысяч;
США – 41 тысяча;
Великобритания – 15 тысяч.
Снова видим, что итоговые цифры отнюдь не в пользу хваленых асов люфтваффе. Да, тут много нюансов, например немцы не считали самолеты уничтоженными, если они упали или совершили вынужденную посадку на контролируемой ими территории. Ведь формально с них можно снять какие-то запчасти, хотя сама машина уже не подлежит восстановлению. Поэтому парадную отчетность Люфтваффе приходится корректировать. Иногда доходило до анекдотов. Например, официально в строю на советско-германском фронте 6 июня 1944 года числилось 550 боевых самолетов, но боеспособных – только 282. Остальные машины представляли собой груду металлолома, собранную на краю аэродромов, или валялись в полях и перелесках в виде обломков. Но списывать их не спешили, чтобы не гневить начальство.
Или, например, не все понимают почему на 15 тысяч сбитых английских самолетов приходится 55 тысяч потерь летного состава, а у Советского Союза количество потерянных машин наоборот больше, чем мертвых летунов. Так все просто: две трети советского авиапарка – штурмовики Ил-2 с экипажем в два человека, а у британцев воевали бомбардировщики «Ланкастер» с экипажем в 7 человек. Поэтому и ценность их (и, тем более, американских) потерь в матчасти линейно нельзя соотносить с советскими поштучно. Но я сейчас, повторюсь, не буду вдаваться в нюансы, оперируя для наглядности лишь большими цифрами.
Из этих больших цифр имеет значение еще и количество самолетовылетов. Ведь потери-то надо считать по отношению к ним. Советская авиация совершила 3,8 млн самолетовылетов против 1,4 млн у немцев. Это убедительно говорит о том, кто же господствовал в воздухе (снова отсылаю к примеру с количеством глухарей и охотников в роще).
Ну и про неумелых русских пилотов, которых якобы с налетом в 4 часа бросали в мясорубку, стоит сказать пару слов. Грубо получаем, что один погибший в летном составе в ВВС РККА приходился на 79 самолетовылетов. У немцев на советском фронте – труп примерно на каждые 40 боевых вылетов (точно сказать трудно, потому что после разгрома Германии итоги подводить было уже некому). У американцев в Европе – одна потеря на 53 вылета. А вот у англичан все очень плохо – каждый погибший всего на 29 вылетов. Так кто же мясом воевал?
На всякий случай еще раз оговорюсь, что на разных театрах...
https://teletype.in/@a_kungurov/OK3h2hq-2Mw
Обсуждение 885
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram