06.02.2025 21:11
...эксперты говорят то, во что верит толпа, а толпа верит в то, что изрекают шаманы. Получается замкнутый круг, то бишь колесо. И это колесо бодро скачет по ухабам куда-то вдаль от действительности.

Эту незамысловатую схему мифотворчества можно прекрасно наблюдать на примере так называемого мирного плана Трампа по Украине. Кто вообще видел этот план? Никто. Какие доказательства его существования есть? Никаких. Но при этом уже несколько месяцев этот сей неведомый и несуществующий план обсуждается на самых серьезных щах. Американский дедушка с неуравновешенной психикой, эпатирующий публику совершенно безумным вскукареками вроде переселения жителей сектора Газа на Мадагаскар (тут он откровенно косплеит Гитлера, предлагавшего выселить на Мадагаскар европейских евреев) или захватить Гренландию предстает в виде былинного богатыря, вертящего маховики мировой политики.

Насколько этот образ соответствует реальности? Ничуть не более, чем Арнольд Шварценеггер в жизни соответствует образу киношного терминатора. Давайте вспомним судьбу предыдущего мирного плана Трампа. Что, неужели вы позабыли об этой «сделке века», как называла его американская пропаганда? Этот план, презентованный в январе 2020 г. и рассчитанный на четыре года, действительно существовал в виде 180-страничного документа, в котором содержался проект урегулирования израильско-палестинской проблемы. Подан он был с пафосом, дебатировался мировыми лидерами и СМИ с неистовым жаром, после чего был благополучно забыт недели через две.

Какова была реалистичность того мирного плана Трампа? Твердые 0%! Для палестинцев ненависть к Израилю – это религия. Принять любой план примирения с Израилем – значит не только признать свое поражение в 80-летней войне, но и отказаться от своей религии, что представляется делом совершенно невозможным. Зачем-то бумагу извели на бесполезную писанину. Таки отчего же вы верите, что миротворец-неудачник сейчас причинит стабильный мир на окраинах Европы?

В данном случае надо не надрачивать на роль великой личности в истории, а оперировать объективными интересами сторон. Штатам война в Украине очень выгодна, она дала мощный толчок американской экономике. Возникший в результате российской агрессии энергетический кризис открыл европейский рынок для американского сжиженного газа, вытеснившего российский трубопроводный, да еще взвинтил цены на голубое топливо до рекордных показателей. Нефть на экспорт тоже пошла неплохо.

Последнее обстоятельство спровоцировало волну деиндустриализации, причем энергоемкие производства побежали вовсе не в Китай с Пакистаном и даже не в Восточную Европу, давая новую жизнь захиревшим промышленным гигантам социализма, а в США, создав там, как минимум, десятки тысяч рабочих мест. Что касается притока капиталов, то Америка на протяжении двух веков является главным мировым магнитом для денег.

Еще в советских учебниках истории внимание учеников акцентировалось на этом парадоксе: признак развитой капиталистической экономики – экспорт капитала, который, словно из переполненной чаши, выливается в развивающиеся страны, где доходность выше. И лишь США всегда являются чистым импортером капиталов. Здесь играет не только фактор доходности американского рынка, но и то, что финансовая гавань Нового Света является самой безопасной для капиталов. Чуть где нестабильность – деньги оттуда бегут в Америку.

На этой почве даже возникла популярная теория заговора: мол, проклятые пиндосы специально дестабилизируют то там, то сям, чтобы нарастить себе финансового жирка. Но нет, туземцы сами создают себе проблемы, Америка только пользуется плодами чужой глупости. Трудно обвинить Вашингтон в том, что он заставил Путина напасть на Украину. Не препятствовал? Да. Давал понять, что не желает вмешиваться в межплеменные разборки между кацапами и хохлами? Да. Но фатальную тупость Кремль совершил по собственной воле, руководствуясь больными фантазиями в голове плешивого несменяшки. И когда недалекие русские туземцы ринулись делать «Киев за три дня», за океаном тут же в потолок полетели... https://teletype.in/@a_kungurov/9IwObKyzzlv
Teletype
Мирный план Трампа – фейк для идиотов
Общественное мнение тяготеет к максимально примитивным шаблонам, а доказательством истинности принятых толпой нарративов является то...
👍 173
🔥 32
👎 8
😱 5
801 199 27.4K

Обсуждение 801

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

20.1K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram