...Главной причиной обеспокоенности экспертов является длящаяся третий год война между РФ и Украиной, сопровождающаяся истерическими обещаниями жахнуть от представителей российского руководства. Если похмельные посты в Телеграм главного кремлевского шута Медведева вряд ли кто-то воспринимает серьезнее, чем киселевские камлания про радиоактивный пепел или предложения Симоньян взорвать ядерный боеприпас над Сибирью, чтобы продемонстрировать серьезность намерений потенциальному противнику, то последние, пусть и довольно расплывчатые, угрозы, исходящие непосредственно от Путина, заставляют задуматься – все ли у него в порядке с ментальным здоровьем. Все-таки ядерный чемоданчик в руках у психа – это пострашнее, чем обезьяна с гранатой.
Мощно завирусилось высказывание кремлевского диктатора о том, что он намерен закрепить в Военной доктрине следующее положение: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».
Эти слова последнее время часто цитируются озабоченными военными экспертами, однако в них нет абсолютно ничего нового. Статья 27 проекта военной доктрины РФ (она еще не принята) дословно цитирует статью 17 Указа президента РФ от 2 июня 2020 г. N 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».
Кто-то скажет: мол то был просто президентский указ, который в разгар пандемического психоза вообще никто не заметил, а тут документ посерьезнее – целая военная доктрина, за которую должен вскоре проголосовать Совет безопасности России. Подобные аргументы смехотворны, как и завывания об угрожающем изменении ядерной доктрины Кремля. Во-первых, никакой отдельной ядерной доктрины России не существует, описание угроз, исходящих от ядерных держав и принципы противодействия являются составной частью военной доктрины. При этом последний документ является сугубо декларативным и не содержит никаких императивов.
Собственно, и упомянутый президентский указ, положения которого теперь переносятся в военную доктрину – бумага совершенно бессмысленная. Дело в том, что вопросы применения ядерного оружия находятся исключительно в компетенции президента. Сочтет нужным бахнуть – отдаст приказ. Не сочтет – ни одна ракета не выйдет из шахты. Выходит, указ он сам себе адресовал, что ли? Утверждение военной доктрины – тоже полная прерогатива президента. Совбез ему для этого не нужен.
Поэтому ни малейших оснований для паники я не вижу. В области политики ядерного сдерживания РФ не поменялось абсолютно ничего и ничего не поменяется. Все эти неуклюжие бюрократические пляски на крышке порохового погреба нужны исключительно для создания инфоповода для того, чтобы грозно позвенеть своими ядерными мудями. Мультики про ракеты с непредсказуемой траекторией Пынька показывал – все лишь посмеялись. Теперь вот он решил напугать всех бумажкой с синей печатью. Это даже не смешно, а просто скучно.
ЯДЕРНЫЙ КЛУБ И КТО В НЕМ БЛАТНОЙ. Ядерный клуб насчитывает семь государств. Это США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан. Так же предположительно ядерные боеприпасы есть в распоряжении Израиля и КНДР. Израиль этого не признает, Северная Корея же навязчиво убеждает, что располагает ядерным оружием, но никаких доказательств пока не представила. Всего в стране было произведено шесть подземных испытаний, что подтверждается данными сейсмологического мониторинга, фиксирующими сейсмическую активность в районе полигона Пунгери. Однако это может быть и...
https://teletype.in/@a_kungurov/RGA5GDxcH8s
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram