08.10.2024 14:32
…При таких вводных любое прогнозирование становится бессмысленным с практической точки зрения, что можно легко проиллюстрировать примером вторжения США в Сомали в 1993 г., окончившегося унизительным провалом. Предыстория такова: с 80-х годов в Сомали шла гражданская война, завершившаяся в 1991 г. свержением диктаторского режима Сиада Барре, правившим страной 22 года. Нет, я неправильно выразился, гражданская война не завершилась с падением диктатуры, а вспыхнула с новой силой, поскольку полевые командиры начали увлеченно воевать друг с другом за контроль над территорией.

В стране вспыхнул голод, унесший жизни примерно 300 тысяч человек, и ООН приняла решение провести в масштабную гуманитарную операцию. Обеспечение ее и охрану сотрудников миссии поручили голубым каскам. Однако миротворцы оказались совершенно неэффективны, потому что местные головорезы присутствие на своей племенной территории вооруженных людей воспринимали как агрессию со всеми вытекающими. В любом случае за проезд колонн с продовольствием по контролируемым бандами территории приходилось платить, гуманитарная помощь захватывалась боевиками, а непосредственной раздаче ее населению они препятствовали, в том числе вступая в прямое столкновение с миротворцами.

Вот тут-то США и предложили свою помощь по наведению порядка на основе разделения обязанностей: американцы будут силой принуждать местных дикарей к покорности, уничтожать и разоружать партизан, после чего гуманитарщики под охраной миротворцев могут на зачищенных территориях раздавать рахитичным негритятам рис и воду. И поначалу все шло вроде бы неплохо, можно даже сказать, хорошо. ООН воодушевилась и инициировал процесс примирения и политического урегулирования в стране, рссчитывая на то, что несогласных американцы силой принудят к диалогу.

Но генерал Айдид, главарь Объединенного сомалийского конгресса, одной из влиятельных повстанческих группировок, воспротивился вмешательству извне в сомалийские дела, развязав войну против миротворцев. После того, как американские военные атаковали объекты, контролируемые Айдидом, боевиками ОСК были убиты четыре военных полицейских США. Кстати, сын генерала Айдида Хусейн являлся гражданином США, служил в морской пехоте, участвовал в войне в заливе в 1991 г., и в тот момент находился в составе американского контингента в Сомали. После дембеля же вернулся на родину и примкнул к папиной банде, после встав во главе ее. Вот такая сюжетная загогулина.

Американцы возмутились и решили устроить генералу-невменяшке образцово-показательную порку, для чего собрали оперативную группировку из сил специальных операций. Упакованные американские коммандос со своими спутниками, и авиационной поддержкой против голожопых черных дикарей со ржавыми калашами. Казалось бы, что тут могло пойти не так?

3 октября 1993 г. группировка рейнджеров осуществляла рутинную операцию по захвату двух гражданских – членов правительства Айдида. Дальнейшее красочно показано в голливудском блокбастере «Падение черного ястреба». Американцы неожиданно были атакованы боевиками со всех сторон и потеряли два вертолета. Им пришлось ввязаться в городские бои и пробиваться к своим через городскую застройку Могадишо. В результате погибло 18 военнослужащих США и 35 миротворцев, пытавшихся оказать им помощь.

Победителем сражения в Могадишо стал генерал Айдид, кстати, выпускник военной академии им. Фрунзе, с которым было заключено перемирие. В Вашингтоне под давлением шокированного общественного мнения приняли решение о выводе войск из Сомали. Примеру США последовали и все другие участники миротворческой операции. В Америке после этого появилось понятие «синдром Сомали», означающее страх и неприятие потерь в малых военных операциях.

Ватные патриоты любят изощрятся в троллинге над американцами по поводу фильма «Падение черного ястреба»: мол, эти пиндосы только в Голливуде и способны воевать, а на земле им даже африканские макаки люлей отвешивают. Но тут, как говорится, чья бы корова мычала. Русские точно так же увлеченно превращают… https://teletype.in/@a_kungurov/EBIgq89yA3F
Teletype
РФ-США. Чья армия сильней?
Текстовая версия моего видеовыступления, в котором сравниваются вооруженные силы Росси и Америки. Мой читатель, он же – зритель очень...
👍 135
🔥 16
👎 6
😱 4
67 23.4K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

kungurov

20.1K
Делай, что должен, и будь, что будет

Авторский канал, новости, политика, аналитика

Для связи по любым вопросам - @kungurov1977
по вопросам рекламы - @politmanagertg
Открыть в Telegram