Агентство. Новости
@agentstvonews
Власти решили бороться с дефицитом бензина методами из 1990-х и присадкой, которая портит двигатель
Для решения проблемы дефицита бензина и дизельного топлива, возникшего из-за ударов дронов, вице-премьер Александр Новак предложил импортировать топливо из Китая, Южной Кореи и Сингапура, обнулив для этого пошлины, сообщил «Коммерсант». В последний раз Россия импортировала в значительных объемах бензин из-за рубежа в 1990-х годах. Еще одно предлагаемое решение — использование присадки, которая портит двигатель.
Детали. Новак обратился с предложениями по расширению мер поддержки внутреннего топливного рынка в адрес премьера Михаила Мишустина 24 сентября, пишет «Коммерсант». В письме говорится о рисках ухудшения ситуации с обеспечением нефтепродуктами в регионах.
??Пошлины в 5% на ввоз бензина из Китая, Южной Кореи и Сингапура Новак предложил обнулить при транспортировке через определенные пункты пропуска на Дальнем Востоке, говорится в публикации. Согласно обращению вице-премьера, поставлять топливо смогут только уполномоченные организации — «Роснефть», АО ННК и государственное ВО «Промсырьеимпорт».
??Импорт бензина на Дальнем Востоке позволит перенаправлять в западную часть страны около 150 тысяч тонн топлива с нефтеперерабатывающих заводов в Сибири, пишет «Коммерсант».
??Также правительство предложило нарастить объемы импорта бензина из Беларуси с 45 тысяч тонн в сентябре до 300 тысяч тонн, говорится в публикации.
??Последний раз Россия импортировала бензин в значительных объемах в 1990-х, когда в стране не хватало топлива собственного производства.
??Помимо наращивания импорта правительство предложило разрешить на полгода использование монометиланилина (ММА) — октаноповышающей присадки, сообщил «Коммерсант». Это увеличит поставки на внутренний рынок примерно на 50 тысяч тонн в месяц, следует из публикации.
??Использование ММА при производстве бензина было запрещено в 2016 году в связи с присоединением России к европейским экологическим требованиям по выбросам. Минэнерго объясняло необходимость запрета «негативным влиянием присадки на бензин, состояние агрегатов автомобиля и экологию». Использование ММА повышает также содержание оксидов азота в выхлопах.
Контекст. Острый топливный кризис в России этой осенью вызван регулярными ударами украинских беспилотников по НПЗ. Дроны атакуют нефтеперерабатывающие предприятия почти каждый день. По некоторым из них удары наносятся по несколько раз в месяц.
??В среду в телеграм-каналах появились видео очередного пожара на НПЗ — в этот раз «Славнефти» в Ярославле. Это пятый в стране НПЗ по объему производства топлива. Правда, в этот раз губернатор региона Михаил Евраев заявил, что возгорание произошло не из-за удара дронов.
??К концу сентября количество заправок, продающих бензин в России, сократилось на 360, то есть на 2,6%. При этом сам Новак ситуацию с перебоями поставок топлива описал как «небольшой дефицит».
Подпишитесь на «Агентство»
Для решения проблемы дефицита бензина и дизельного топлива, возникшего из-за ударов дронов, вице-премьер Александр Новак предложил импортировать топливо из Китая, Южной Кореи и Сингапура, обнулив для этого пошлины, сообщил «Коммерсант». В последний раз Россия импортировала в значительных объемах бензин из-за рубежа в 1990-х годах. Еще одно предлагаемое решение — использование присадки, которая портит двигатель.
Детали. Новак обратился с предложениями по расширению мер поддержки внутреннего топливного рынка в адрес премьера Михаила Мишустина 24 сентября, пишет «Коммерсант». В письме говорится о рисках ухудшения ситуации с обеспечением нефтепродуктами в регионах.
??Пошлины в 5% на ввоз бензина из Китая, Южной Кореи и Сингапура Новак предложил обнулить при транспортировке через определенные пункты пропуска на Дальнем Востоке, говорится в публикации. Согласно обращению вице-премьера, поставлять топливо смогут только уполномоченные организации — «Роснефть», АО ННК и государственное ВО «Промсырьеимпорт».
??Импорт бензина на Дальнем Востоке позволит перенаправлять в западную часть страны около 150 тысяч тонн топлива с нефтеперерабатывающих заводов в Сибири, пишет «Коммерсант».
??Также правительство предложило нарастить объемы импорта бензина из Беларуси с 45 тысяч тонн в сентябре до 300 тысяч тонн, говорится в публикации.
??Последний раз Россия импортировала бензин в значительных объемах в 1990-х, когда в стране не хватало топлива собственного производства.
??Помимо наращивания импорта правительство предложило разрешить на полгода использование монометиланилина (ММА) — октаноповышающей присадки, сообщил «Коммерсант». Это увеличит поставки на внутренний рынок примерно на 50 тысяч тонн в месяц, следует из публикации.
??Использование ММА при производстве бензина было запрещено в 2016 году в связи с присоединением России к европейским экологическим требованиям по выбросам. Минэнерго объясняло необходимость запрета «негативным влиянием присадки на бензин, состояние агрегатов автомобиля и экологию». Использование ММА повышает также содержание оксидов азота в выхлопах.
Контекст. Острый топливный кризис в России этой осенью вызван регулярными ударами украинских беспилотников по НПЗ. Дроны атакуют нефтеперерабатывающие предприятия почти каждый день. По некоторым из них удары наносятся по несколько раз в месяц.
??В среду в телеграм-каналах появились видео очередного пожара на НПЗ — в этот раз «Славнефти» в Ярославле. Это пятый в стране НПЗ по объему производства топлива. Правда, в этот раз губернатор региона Михаил Евраев заявил, что возгорание произошло не из-за удара дронов.
??К концу сентября количество заправок, продающих бензин в России, сократилось на 360, то есть на 2,6%. При этом сам Новак ситуацию с перебоями поставок топлива описал как «небольшой дефицит».
Подпишитесь на «Агентство»
? 115
? 62
? 48
? 24
? 9
? 7
? 7
? 4
? 4
? 2
? 2
497 18.7K
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram