avatar
ВИЛСАКОМ РЕД / WYLSACOM RED
@Wylsared
14.02.2025 16:13
Arm выпустит первый собственный чип этим летом

Новинка будет выступать в качестве CPU для серверов в дата-центрах, а при необходимости чип могут адаптировать под нужды заказчика. Первым клиентом станет Meta*.

Это серьёзный шаг для Arm, так как он в корне меняет бизнес-стратегию: компания зарабатывала только на лицензировании собственных продуктов, а теперь будет не только разрабатывать, но и продавать самостоятельно. Утверждается, что производство нового чипа отдадут на аутсорс TSMC.

Вряд ли Arm сразу бросится душить основных клиентов в лице NVIDIA, Apple, Qualcomm и других, так как лицензирование продукции всё ещё остаётся основным источником доходов компании. Слишком высокие цены на лицензии могут заблокировать антимонопольные органы, а если покупка архитектуры станет невозможна, то есть вариант переехать на бесплатную RISC-V. Хотя в последнем случае обойтись малой кровью не получится.

* Meta признана в РФ экстремистской и запрещена на территории страны.
👍 435
114
🔥 86
😱 32
🙈 18
13 70 161.1K

Обсуждение 13

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

ВИЛСАКОМ РЕД / WYLSACOM RED

1.1M
Регистрация в перечне владельцев страниц в соцсетях: https://clck.ru/3FjgSC

Есть новость или что сказать, наш бот: @WylsacomRedNewsBot

По вопросам рекламы сюда:
adwylsa@gmail.com

По вопросам работы ТГ-канала:
kichaev@wylsacom.media

ВИЛСАКОМ
Открыть в Telegram