avatar
Social Engineering
@Social_engineering
01.12.2021 19:00
? Социальная инженерия. Обязательства.

Чем масштабнее разводка — тем она древнее и ее проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на нее. И наконец, когда жертва начинает сомневаться, что соперник ей равен, на самом деле она начинает сомневаться в своих собственных интеллектуальных способностях, но никто в этом не признается. Даже самому себе.

Приветствую тебя user_name.

Может показаться, что обязательства — это почти то же самое, что и взаимный обмен. Однако разница между этими понятиями все же есть. Если взаимный обмен основывается на чувстве долга, возникшем в результате получения какого-то подарка или услуги от вас, то обязательства основаны на том же чувстве долга, проистекающем, однако, из другого источника: социальных норм и ожиданий. Это немного запутанное определение, но чуть ниже, я объясню что к чему.

Социальные инженеры постоянно моделируют ситуации, в которых наша жертва чувствует себя обязанным поступить определенным образом. На то мы и социальные инженеры, верно? Приведу пример: человек должен придержать дверь перед женщиной или любым человеком с тяжелой ношей, если этого не происходит, то это считается грубостью. Соответственно, специалист в области #СИ может использовать эту норму этикета в своих интересах.

Допустим, нам нужно пройти в офис какой-либо организации. Мы можем дождался, когда после или во время обеда на входе соберется народ, и направился к двери, прихватив с собой гору коробок, со всяким хламом. Уверяю, что ты даже не успеешь приблизиться к входу, как какой-то сотрудник придержит дверь и пропустит тебя внутрь. Как пример, мы можем вспомнить данный материал: Физическая безопасность. Проникновение на территорию различных объектов.

Но что если у тебя попросят показать пропуск? Тут все зависит от твоей фантазии и твоего уровня #СИ. Ты можешь сказать что пропуск находится в заднем кармане твоих брюк, в 80% случаев никто не захочет проверять эту информацию.... а если захочет? Из любой ситуации можно выйти. Вопрос только в уровне твоей подготовки, навыков и красноречия. Что бы освоить каждый из этих навыков, читай канал по хештегу #СИ #Психология #Профайлинг и #НЛП. Твой S.E.
125 17.2K

Обсуждение 0

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

Social Engineering

125.1K
Делаем уникальные знания доступными.

Вакансии - @infosec_work

Вопросы, предложения, пожелания, жалобы - @Social_Engineering_bot

Сотрудничество — @SEAdm1n

РКН: https://vk.cc/cN3VwI
Открыть в Telegram