Этот документальный фильм - история о том, как милая, просвещённая Англия веками с отеческой нежностью «воспитывала» свой ближайший «Зелёный остров». Ну как воспитывала... - грабила, резала, морила голодом, убивала и объясняла, что это для их же блага.
Завоевание и грабёж.
Норманны, Тюдоры, Кромвель - "англичане" методично резали ирландцев, отбирали землю, запрещали язык и веру. Прям как и нынче в Украине. «Мы принесём вам цивилизацию», - говорили они, вырезая целые деревни.
Голодомор по-британски.
XIX век. Картофельный голод выкашивает миллион ирландцев. Англия спокойно вывозит зерно из голодающей страны и смотрит, как народ дохнет. Рыночная экономика.
Восстания и террор.
Пасхальное восстание 1916. Англичане расстреливают лидеров. Потом посылают отморозков «Чёрно-коричневых» жечь деревни и убивать гражданских. Классический британский «мир». Ирландцы наконец решают, что роль вечной жертвы им немного надоела. Начинается борьба за независимость, гражданская война и деятельность ИРА (нынче они считаются террористами) потому что, как выяснилось, бесконечно терпеть «просвещённое владычество» люди почему-то не захотели.
Раздел и вечная кровь.
Частичная независимость. Шесть северных графств оставляют под собой - идеальная бомба на будущее. Англия до конца играет в «миротворца», заливая всё кровью.
Англия - это империя-садист, которая на Ирландии впервые отработала свой фирменный стиль: грабь, мори голодом, разделяй, убивай и потом с умным видом рассказывай миру про демократию и права человека. Зелёный остров был их первой подопытной крысой. Колонией. И они её замучили почти до смерти.
Чей фильм не указываю, не смотря на эту адекватную информацию, другие ролики часто системные, даже этот пришлось немного резать.
Ниже немного еще истории.
⬇️⬇️
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram