avatar
🧸 Лёля уютится
@avantyurin_book
14.10.2025 17:56
📚 Увидела у Манюни "Книжный мякиш" интересный флешмоб #книгинеотдам - надо рассказать о книгах из своей библиотеки, с которыми вы бы никогда и ни за что не расстались. С удовольствием присоединяюсь, потому что ценные, важные книги + ностальгия = мое все)

Вообще, я бы, если в общем, не хотела бы отдавать все старые, советские книги моего детства вроде Почемучки со слоном на обложке или сказок "Лукоморье", а еще те книги, где я много стикеров клеила и подчеркивала (не все книги я так читаю), например "Анну Каренину". Но это в общем, а если прямо конкретно выбирать, то, даже если мне придется по какой-то жуткой и невообразимой причине отдать/оставить всю свою библиотеку, то я точно все равно во что бы то ни стало утащу с собой эти томики:

1. "Динка", Валентина Осеева (советское издание с бежевой обложкой). Все просто: это моя любимая детская книга; по ней я научилась читать и с нее же полюбила чтение; одно из самых теплых воспоминаний детства - это как дедушка сидит у моей кроватки и перед сном читает мне про приключения Динки. Поэтому за нее одну я готова отдать целую библиотеку современных самых роскошественных и дорогих книг.

2. "По Уссурийскому краю. Дерсу Узала", Владимир Арсеньев. По надписи на форзаце на фото, думаю, все ясно :)

3. Старые книги серии "Приключения Томека Вильмовского", Альфред Шклярский. Те, которые выходили еще в советские годы и в начале нулевых (обложки на фото). Это одни из первых моих книг о приключениях и живой природе, которые я перечитывала тысячи раз. С ними связаны теплые летние дачные воспоминания, они здорово подстегнули мою фантазию и открыли, как велик мир, как много в нем необычного, удивительных профессий, редких животных. А еще они научили меня в числе прочих, но очень ярко, что такое честь, достоинство и дружба (наравне с "Динкой" и "Дерсу Узала").

4. Свои книги о Гарри Поттере с 1 по 6 книги от Росмэн. Первый Гарри Поттер вышел в 2000 году в России, примерно тогда, когда я пошла в школу. Мы купили его с родителями в книжном имени печатника Ивана Федорова (до сих пор помню тот застрявший в советском антураже магазин) у школы. Гарри отправился в Хогвартс впервые как и я пошла учиться. И, хотя он в тот момент был на 4 года меня старше, мы росли вместе и учились вместе - Гарри и я. Эти книги стали моими лучшими друзьями, они поразили мое воображение миром магии (до них я так удивлялась волшебству только по серии Волкова про Изумрудный город и по прекраснейшей "Бесконечной истории" Михаэля Энде), а еще герои - они просто все попали мне в сердце. И позже, когда я открыла для себя Интернет, а с ним и мир фанфиков, эта Вселенная вспыхнула еще ярче. Те уже развалившиеся на составные страницы, порядком погрызенные кошкой и помятые книги Росмэна со старыми обложками и нормальным переводом, где Дамблдор, Хагрид и мадам Хуч, а не "мадам Жук-Пук и ее гоп-компания", мне дороже тысяч других книг.

📚 А с какими книгами из вашей библиотеки (книгами-с-историей наверняка) ни за что не расстались бы вы?
22
👍 12
🔥 4
❤‍🔥 2
🤮 1
19 2 629

Обсуждение 19

Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.

Обсудить в Telegram

🧸 Лёля уютится

1.1K
📝 Блог творческого книжного гедониста: на эмоциях о медленной жизни после выгорания, выстраивании режима-рутины, заботе о себе, литературе и раскрасках для взрослых.

Блог в Дзен - https://dzen.ru/adventurersclub
---
Связь: https://t.me/OllyLelya
Открыть в Telegram