Конец месяца — время разнообразной статистики, которую я ещё буду постить по мере появления и нахождения интересных подборок. А сейчас о квадратных километрах.
Deepstate выложили инфографику, что якобы при сохранении количества боестолкновений количество захваченной территории в сентябре уменьшилось в два раза, темпы наступления упали, а значит на фронте даже как бы и перемога наступает.
Сразу же хочу напомнить, что квадратные километры мало что значат, особенно без анализа контекста, где и что захвачено. К количеству боестолкновений тоже вопросы, так как боестолкновением считается любое огневое воздействие. Поэтому наступление колонной техники и штурм силами малой пехотной группы из двух человек в статистике могут быть равны. Но это не самое главное.
На втором скриншоте то, как Deepstate сейчас красит карту, и это лишь один из участков. Если закрасить все «серые» карманы только тут, то получится ещё где-то 80 кв.км. А с учётом Покровска, огромной серой кишки над Северском и пузыря возле Купянска в сумме наберётся до 200 не закрашенных участков, но тогда окажется, что темп наступления примерно равен тому, что был в сентябре.
И самое интересное, что на самом деле такие закрасы как у Deepstate вполне релевантны ситуации, когда линия фронта перестала существовать, а все закрасы под линейку стали большой условностью. Однако их в этом случае не нужно сравнивать по площади с тем, что было. Ну или нужно считать тогда вместе с «серой зоной».
Есть и другая статистика, например от Сливочного каприза, где красят только по привязкам без каких-либо инсайдов. Этот метод тоже не даёт объективной картины в плане реального контроля территории, но нам интересна динамика. И на третьем слайде видно, что их по их данным как раз было падение в августе, но в сентябре виден рост. В целом же с начала наступления в мае оно по квадратным километрам довольно стабильно болтается вокруг среднего значения.
На четвёртом слайде статистика за месяц от Лостармора, сейчас они красят как по инсайдам, так и по привязкам, то есть это такой пророссийский аналог Deepstate. Конфигурации фронта у них очень близки, но у ЛА даже технически на карте нет «серой зоны», то что «сомнительно» — они просто не красят, а остальное красят без карманов. И тоже видим, что даже если 600 кв.км. вызывают сомнения, то по динамике никакой просадки нет, а сентябрь — как и у СК — больше, чем август.
Возвращаясь же к теме, что квадратные километры ничего не значат хочется отметить как раз контекст. В августе на ряде участков фронт двигался по довольно открытой территории. Например под Лиманом занимались открытые территории, а в сентябре фронт упёрся во внешнее кольцо обороны города, наглядно здесь:
@artjockey2393
И вполне логично, что конкретно тут средние темпы продвижения упадут, пока будут идти бои за укреплённые села и в будущем возможно за сам город. Тем не менее с военной точки зрения занятие города площадью 25 кв.км. гораздо более значимое достижение, чем пустых полей на 50 кв.км. И наоборот, рекордные темпы продвижения сами по себе тоже не равны большим успехом, если занимались лишь пустые поля без значимых позиций, рубежей и населённых пунктов.
Обсуждение 0
Обсуждение не доступно в веб-версии. Чтобы написать комментарий, перейдите в приложение Telegram.
Обсудить в Telegram